Сохраним Тибет > Делегация Европарламента направляется в Тибет

Делегация Европарламента направляется в Тибет


25 июня 2007. Разместил: Ing
Делегация Европейского парламента посетит на этой неделе Тибет, а также встретится с руководством Китая в Пекине для переговоров по вопросам экономики и безопасности, сообщает представительство Европейской комиссии в Пекине.

Группа в составе 23 членов Европейского парламента из 14 стран прилетела в Лхасу в субботу. Они также посетят Шигатзе, второй крупнейший город региона, чтобы ознакомиться с ходом работ по финансируемым Евросоюзом проектам.

Парламентарии также встретятся с представителями власти и местного сообщества.

В августе прошлого года состоялся аналогичный визит в Тибет Комиссии по Тибету французского сената. На ее членов произвело большое впечатление качество мобильной связи в самых отдаленных уголках региона, однако, они выразили серьезную обеспокоенность разрушением традиционных построек.

После десятилетий экономического запустения, притеснения тибетцев, требующих большей автономии и разрушения храмов и религиозных учреждений, Китай резко увеличил инвестиции в Тибет. Пекин изо все сил стремится навести лоск на свой имидж к предстоящим в 2008 году Олимпийским играм, которые станут для него первым «выходом в свет». Со своей стороны Европу все более привлекают торговые связи с Китаем, четвертой по величине мировой экономической державой.

Новая железная дорога в столицу Тибета Лхасу, открытая прошлым летом в июле, вызвала рост туристического потока в Тибет. Большинство туристов составляют китайцы, которых привлекает местная экзотика.

Но тибетские активисты предупреждают, что туризм и миграция ханьских китайцев может уничтожить уникальную культуру Тибета. Этническим тибетцам все труднее найти новую работу, чтобы обеспечить себе достойный заработок.

Источник: Рейтерс