Сохраним Тибет > В Туве начинается масштабная подготовка к молебну о долголетии Его Святейшества Далай-ламы

В Туве начинается масштабная подготовка к молебну о долголетии Его Святейшества Далай-ламы


11 сентября 2007. Разместил: savetibet
В Туве в рамках подготовки к молебну о долголетии Его Святейшества Далай-ламы началась большая духовно-простветительская программа, в которой принимают участие монахи тибетского монастыря Гьюдмед, прибывшие в Кызыл по приглашению Духовного Управления Камбы-ламы Республики Тува.

Монахи монастыря Гьюдмед, в настоящее время работающие в главном монастыря Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», прибыли в Туву с благословения верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который в воскресенье также посетил столицу Тувы.

Визит Тэло Тулку Ринпоче является третьим по счету. В июне, находясь в Кызыле проездом из Монголии, он познакомил Камбы-ламу Республики Тувы Джампела Лодоя, правительство Тувы и общественность с инициативой проведения в Дхарамсале, Индия, 10 ноября большого молебна (пуджи) о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Инициатива верховного ламы Калмыкии нашла безоговорочную поддержку на всех уровнях, и, направляясь в Кызыл на этот раз, Тэло Тулку Ринпоче ставил целью «обсуждение достигнутых ранее договоренностей о совместном участие в молебне, который имеет чрезвычайно важное значение для буддистов России».

В ходе краткого визита в Кызыл Тэло Тулку Ринпоче и Камбы-лама Тувы Джампел Лодой встретились с председателем правительства Республики Тува Шолбаном Кара-оолом, заручившись его поддержкой в проведении обширной подготовительной работы к предстоящему молебну. Являясь буддистом и последователем Его Святейшества Далай-ламы, глава правительства Тувы выразил готовность оказать всестороннее содействие инициативе верховного ламы Калмыкии. При поддержке правительства Тувы в Дхарамсалу будет направлена официальная делегация, а также музыкальные и танцевальные коллективы, которые примут участие в приуроченном к молебну Фестивале буддийской культуры России и Монголии. «Камбы-лама Тувы поможет нам выбрать тех артистов, которые представят искусство Тувы Его Святейшеству Далай-ламе», - отметил Шолбан Кара-оол.

Председатель правительства Тувы также выразил пожелание выступить с обращением к верующим Тувы, разъясняя важность посильного участие в подготовке к молебну о долголетии духовного лидера буддистов. «Мы окажем содействие тем буддистам, которые пожелают лично присутствовать в Дхарамсале 10 ноября», - отметил Шолбан Кара-оол.

Глава правительства Тувы также выразил намерение поддержать усилия по сбору пожертвований на проведение молебна. По словам верховного ламы Калмыкии, «все собранные средства будут направлены на приобретение необходимых для пуджи многочисленных ритуальных предметов, а оставшиеся средства будут поднесены Его Святейшеству Далай-ламы».

«Три недели назад мы открыли расчетный счет, на который буддисты могут перечислять свои пожертвования, содействуя проведению молебна и накапливая духовные заслуги», - отметил Тэло Тулку Ринпоче.

По решению верховных лам Калмыкии и Тувы все пожертвования, собранные в дни построения в Кызыле песочной мандалы Будды Медицины, работу над которой монахи монастыря Гьюдмед начинали в понедельник, будут также направлены на проведения предстоящего молебна.

По мнению Тэло Тулку Ринпоче, «возведение песочной мандалы Будды Медицины подарит буддистам Тувы уникальную возможность вознести искренние молитвы о процветании и благополучии Его Святейшества Далай-ламы и передать свои пожертвования в Дхарамсалу».

«Я считаю, что решение Шолбана Кара-оола поддержать большой молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы заслуживает аплодисментов, - заявил верховный лама Калмыкии на церемонии открытия песочной мандалы Будды медицины. – Безусловно, он делает это не ради себя, но ради всех буддистов Тувы».

www.savetibet.ru- Сохраним Тибет!