Сохраним Тибет > Делегация британского парламента встретится с тибетскими коллегами в Дхарамсале

Делегация британского парламента встретится с тибетскими коллегами в Дхарамсале


1 октября 2007. Разместил: savetibet
Представительная британская делегация из 15 политиков, включая пять членов парламента, по приглашению Далай-ламы посетит c 1 по 5 октября Дхарамсалу, небольшой город в индийском штате Химачал-Прадеш, сообщает IANS.

"Британские парламентарии и их тибетские коллеги обсудят, что могут сделать обе стороны, чтобы наилучшим образом помочь улучшению ситуации с правами человека в Тибете, защите хрупкой окружающей среды Тибета, поиску долгосрочного решения тибетской проблемы", - заявил 29 сентября спикер парламента Тибета в изгнании.

В ходе своего пятидневного визита члены делегации встретятся с духовным лидером Тибета Далай-ламой.

Члены делегации намерены также встретиться со всеми высокопоставленными фигурами из центральной администрации (правительства Тибета), включая премьер-министра (по-тибетски калон трипа) Самдонга Ринпоче, спикера, заместителя спикера, членов 'кашага' (кабинета министров), а также членов парламента Тибета в изгнании.

Они наладят взаимодействие с различными неправительственными организациями Тибета, посетят школы, монастыри и другие учреждения живущей в регионе тибетской общины в изгнании.

По просьбе группы корейских буддистов Его Святейшество Далай-лама проведет с 1 октября в центральном храме Цуглакхан пятидневное поучение по комментариям Нагарджуны к Бодхичитте (Jangchup semdrel) и "Средней ступени созерцания" (gomrim barpa) индийского мастера VIII века Камалашилы. Поучение будет переводиться на корейский через громкоговорители, тогда как перевод на английский и китайский языки будет транслироваться по FM-каналам.

С 26 по 30 сентября в Дхарамсале находится с визитом итальянская делегация, в составе которой 18 человек.

По информации вебсайта центральной тибетской администрации, с 28 по 30 сентября в Дхарамсале находится также делегация из 12 индийских журналистов, представляющих ежедневные газеты со всей Индии. Репортеры присутствуют на заседаниях 4-й сессии парламента Тибета в изгнании, где их принимает спикер парламента Карма Чопхел (Karma Chophel).

Валерий Никольский