Сохраним Тибет > В субботу, 6 октября, готовится глобальная акция в поддержку монахов Бирмы

В субботу, 6 октября, готовится глобальная акция в поддержку монахов Бирмы


4 октября 2007. Разместил: savetibet


Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch призвали к проведению в субботу, 6 октября, всемирного дня протеста по поводу насильственного подавления мирных демонстраций в Бирме, в ходе которого, по официальным источникам, были убиты по меньшей мере 13 человек и около 1000 арестованы. Акции протеста намечены уже в 11 странах, включая Австралию, Канаду, Францию, Индию, Новую Зеландию, Великобританию и США.

На прошлой неделе силы безопасности в Бирме использовали слезоточивый газ, огнестрельное оружие и дубинки для разгона участников уличных протестов, а также закрыли монастыри, арестовав тысячи монахов. Военный режим Бирмы продолжает оказывать давление на свой народ, предупреждая о новых арестах, тогда как Европейский союз в принципе достиг соглашения о применении к хунте санкций.

День под девизом "Support the Monks' protest in Burma" («Поддержите протест монахов в Бирме») отражает «существенное» разочарование, вызванное неспособностью мирового сообщества добиться демократических реформ от военного режима Бирмы, заявил студент университета канадского штата Британская Колумбия Алекс Букбиндер (Alex Bookbinder), использующий Facebook для объединения усилий в связи с событиями в этой изолированной стране Азии.

По его словам, в Канаде акции протеста пройдут в Торонто, Ванкувере, Оттаве и Галифаксе. «На этот раз мы не должны отказать в поддержке бирманскому народу. Они в действительно трудном положении, в большой опасности», - прокомментировал это событие канадской газете “The Star” исполнительный директор организации «Канадские друзья Бирмы» Тин Маун Хтоо (Tin Maung Htoo). По данным диссидентских организаций, в стране убито до 200 человек и арестовано около 6 тысяч.

Группа 19-летнего Алекса Букбиндера "Support the Monks' protest in Burma" на сетевом ресурсе Facebook привлекла с момента своего создания 19 сентября, более 160 тысяч членов. Эта вебстраница социальной сети стала источником новостей о насильственном подавлении демонстраций в Бирме, собрав до 200 тем для обсуждения и став центром планирования демонстраций протеста от Ванкувера до Гонконга.

Валерий Никольский

В Москве о погибших буддийских монахах вознесут молитвы тибетские монахи монастыря Гьюдмед, тувинские музыканты и зрители большого концерта в Доме Кино, чья дата по странному стечению обстоятельств совпала с всемирным днем поддержки монахов Бирмы. Московский концерт 6 октября посвящен духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе, чьи молитвы и помыслы сегодня устремлены к погибшим и страдающим монахам Бирмы. В своем послании от 23 сентября Его Святейшество Далай-лама заявил, что полностью поддерживает «их призыв к свободе и демократии» и пользуется случаем, чтобы «обратиться ко всем свободолюбивым людям планеты с просьбой оказать поддержку подобным движениям ненасильственного сопротивления».

Эти фотографии сделаны в Бирме задолго до начала волны протестов.
Вспомните о буддийских монахах Бирмы 6 октября...


www.savetibet.ru