Сохраним Тибет > Петербуржцев приглашают полюбоваться на ритуальный буддийский обряд разрушения Мандалы

Петербуржцев приглашают полюбоваться на ритуальный буддийский обряд разрушения Мандалы


5 октября 2007. Разместил: savetibet
Мандала — это двухмерное изображение дворца какого-либо божества со всеми его украшениями. Она возводится из цветного песка, часто в нее добавляют мелко растертые драгоценные камни.

В этом году Мандалу возводили монахи тантрического факультета из Иволгинского дацана «Хамбын Сумэ». Считается, что возведение Мандалы — сложный многодневный процесс (в этот раз занявший больше недели— с 28 сентября по 6 октября).

В эти выходные Мандала будет разрушена. Это особый ритуал, во время которого ее подносят к огню, а затем к воде.

Буддисты верят, что песок, благословленный многодневными ритуалами, обладает колоссальной очистительной силой. Подношение песка к огню очищает местность, удаляет препятствия, уничтожает болезни. Подношение же к воде, как отмечают сами монахи, очень важно именно для нашего города, стоящего на воде.

По традиции монахи в красивой процессии отправятся к реке, чтобы поднести песок в дар духам. Часть песка будет подарена собравшимся. Считается, что она обладает целебной силой и отгоняет злых духов.

Все желающие приглашаются на оба ритуальных шествия. Огненная пуджа пройдет 6 октября с 14 часов, а подношение Мандалы воде состоится 7 октября с 11 часов.

Источник:
Мой район