Сохраним Тибет > Пекин отменил третью китайско-германскую встречу

Пекин отменил третью китайско-германскую встречу


14 октября 2007. Разместил: savetibet
Пекин отменил уже третью китайско-германскую встречу из-за сентябрьского приема Далай-ламы в ведомстве канцлера ФРГ, заявил 13 октября представитель министерства иностранных дел ФРГ.

Представитель МИД ФРГ, как сообщает AFP, отказался пояснить причины недавней отмены намеченной на декабрь китайско-германская конференция по правам человека в Пекине. По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, китайские власти отменили это ежегодное мероприятие из-за встречи Ангелы Меркель с духовным лидером тибетского буддизма, состоявшейся 23 сентября.

Одним из последствий этой исторической встречи стало охлаждение дипломатических отношений, причем Китай явно стремится к еще большему
давлению, поскольку является одним из важных рынков для экспорта товаров из ФРГ.

Ранее Пекин заявил об отмене китайско-германского симпозиума по правам человека в Мюнхене. Берлин надеется вновь организовать эту конференцию, однако пока, по словам представителя внешнеполитического ведомства ФРГ, подходящая дата не намечена.

Встреча между министром иностранных дел КНР Цзяном Юем и его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером во время заседания Генеральной
ассамблеи ООН в Нью-Йорке также была отменена в последний момент.

Spiegel цитирует источники из дипломатических кругов в Пекине, по мнению которых Германия старается уменьшить возникшую напряженность, но китайское руководство испытывает "особое раздражение из-за того, что Меркель не упомянула о планируемой встрече с Далай-ламой во время своего визита в Китай в августе". Эти же источники утверждают, что встреча федерального канцлера с Далай-ламой будет иметь "далеко идущие последствия".

Валерий Никольский