Сохраним Тибет > Компартия Китая впервые в своей истории внесла в устав поправку о «религиозной» работе

Компартия Китая впервые в своей истории внесла в устав поправку о «религиозной» работе


24 октября 2007. Разместил: savetibet
Компартия Китая впервые в своей истории внесла 20 октября в устав поправку c упоминанием о «религиозной» работе. «Съезд считает, что включение в устав курса и установок партии насчет руководства армейским строительством, национальной и религиозной работой, - цитирует текст резолюции 17-го съезда по проекту поправок в устав КПК русскоязычный сайт Жэньминь жибао, - …в свете требований новой обстановки и новых задач поможет полному претворению в жизнь этого курса и этих установок, практическому налаживанию работы в этих сферах».

КПК сохраняет атеистический характер, но намеревается полнее использовать «патриотический» потенциал 100 млн верующих, насчитывающихся в пяти официальных религиях: буддистов, даосов, «пост-деноминационных» протестантов (именуемых в китайской печати просто «христианами») и католиков (обычно упоминаемых отдельно от «христиан»).

«Я как узнал о поправке через интернет, очень обрадовался», - заявил China Daily «живой Будда» Тэнзин Цойжа (Dainzin Qoizha) из префектуры Шаньнань Тибетского автономного района (ТАР). В префектуре он является государственным служащим и более половины его коллег являются членами КПК. «У меня с ними взаимопонимание, - отмечает Тэнзин Цойжа. – Поскольку я не коммунист, то отвечаю за этническую и религиозную работу, в которой оказывает большую поддержку партийный комитет префектуры». Заместитель секретаря комитета партии ТАР Хао Пэн описал отношения между КПК и верующими как «сотрудничество и взаимоуважение».

Как отмечает China Daily, в ТАР насчитывается более 1700 религиозных объектов, 46 тысяч монахов и монахинь, а также более 30 «живых Будд», реинкарнации которых признаны центральным или региональным правительством.

17-й съезд КПК был отмечен еще одним занятным замечанием по поводу взаимосвязи религии и «китаизации марксизма». Делегат проходящего в Пекине 17-го съезда КПК, первый в Китае космонавт Ян Ливэй заявил 18 октября о намерении создать на орбите партийную ячейку, учитывая, что все 14 членов отряда китайских космонавтов являются членами КПК. «Так же, как иностранные астронавты имеют свои религиозные убеждения, мы верим в коммунизм, который тоже является духовной силой», - сказал китайский тайконавт. «Может, мы не молимся, как наши зарубежные партнеры», приводит его слова агентство My WebpageСиньхуа, но общая вера «будет содействовать обеспечению наличия и повышению уровня духовной сцементированности коллектива».

По информации Синьхуа, космический корабль «Шэньчжоу VII» должен поднять в 2008 году на орбиту трех космонавтов – достаточно, чтобы в соответствии с уставом КПК создать ячейку коммунистов. Тогда, отметил Ян Ливэй, помимо выполнения исследовательских задач, они будут регулярно проводить в космосе партийные собрания, обсуждать политику партии и обмениваться мнениями по ее решениям. "Если мы создадим в космосе ячейку КПК, она несомненно станет самой "высокой" партячейкой в мире", - отметил Ян Ливэй, являющийся заместителем директора Китайского научно-исследовательского центра по подготовке космонавтов.

Валерий Никольский