Сохраним Тибет > Далай-лама проводит пятидневные учения в Дхарамсале для буддистов Монголии

Далай-лама проводит пятидневные учения в Дхарамсале для буддистов Монголии


23 декабря 2007. Разместил: savetibet
22 декабря Его Святейшество Далай-лама начал пятидневные учения в главном храме, организованные по просьбе главного монастыря Монголии Гандан Тхегченлинг, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com из Дхарамсалы.

По завершении учений, утром 27 декабря, делегация монгольских буддистов проведет для духовного лидера тибетского буддизма церемонию подношения пуджи долгой жизни.

На учениях присутствует около 250 буддистов из Монголии, в основном монахи монастыря Гандан Тхегченлинг. Первый день учений также посетили сотни тибетцев, многочисленные буддисты из Кореи и западных стран, а также несколько последователей буддизма из Китая. Учения Далай-ламы синхронно переводились на английский, монгольский, китайский и корейский языки.

В течение первых двух дней, с 13 до 16 часов, Его Святейшество давал собравшимся посвящение в тантру 13 божеств Ямантаки (Lha Chusoom Jigjey Kawang). А с 23 по 26 декабря (с 8 до 11.30 утра) Далай-лама будет давать комментарий на текст «Лама чопа» («Гуру пуджа») Лобсанга Чокьена.

Монах из института буддийской диалектики по имени Тензин отметил, что перед тем, как давать комментарий на текст «Гуру пуджи», необходимо провести посвящение. «На этот раз Его Святейшество решил в течение двух дней даровать посвящение в тантру 13 божеств Ямантаки , одно из высших тантрических посвящений», - говорит Тензин.

Во время учений по «Гуру пудже» присутствующие придерживаются обязательства ежедневно читать текст шестиразовой «Гуру йоги» (Thundruk Lamai Neljor) и текст «Лама чопа».


Валерий Никольский