Сохраним Тибет > Кармапа призывает к миру во всем мире

Кармапа призывает к миру во всем мире


27 декабря 2007. Разместил: savetibet
17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже заявил, что будет и впредь способствовать единению людей, сообщает индийское агентство ANI.

В Бодхгайе, Индия, завершилось традиционное молитвенное собрание (Монлам) линии Кагью тибетского буддизма, которое возглавлял Его Святейшество Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дордже.

«С тех пор, как я начал принимать участие в Монламе линии Кагью, - отметил Кармапа, - я искренне желал, чтобы люди, приезжающие на молитвенное собрание, чувствовали себя легко и свободно и с радостью присоединялись к нашим молитвам. Тем самым я стараюсь способствовать единению людей».

Главная цель молитвенного собрания – пропаганда мира, гармонии и счастья. Впервые Монлам линии Кагью был проведен в Индии в 1983 году. В этом году у подножия священного Дерева Бодхи, где Будда достиг Просветления, собралось 7 тысяч монахов и монахинь линии Кагью из монастырей Индии, Тибета, Непала, Бутана и Сиккима, а также практикующих мирян из разных стран мира.

Кармапа является главой школы Карма Кагью тибетского буддизма. В 2001 году он с величайшим риском для жизни ушел из захваченного Китаем Тибета в Индию, и сегодня его штаб-квартира располагается в тибетском монастыре Гьюто в Дхарамсале.


www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!