Сохраним Тибет > Высшие чиновники центральной тибетской администрации отправляются на пуджу долголетия в Мундгод на юге Индии

Высшие чиновники центральной тибетской администрации отправляются на пуджу долголетия в Мундгод на юге Индии


30 декабря 2007. Разместил: savetibet
Высокопоставленные представители центральной тибетской администрации (ЦТА), в том числе калон трипа Самдонг Ринпоче, спикер парламента Карма Чопхел, член комиссии правосудия Туптен Таши Аньетсанг (Thupten Tashi Anyetsang), члены кашага (кабинета министров) примут участие в большом молебне о долголетии Далай-ламы в Мундгоде.

Как сообщает Tibet.net, калон трипа (премьер-министр) Самдонг Ринпоче отправляется из Дхарамсалы 29 декабря, чтобы посетить с официальным визитом Лукнау, Мундгод и Дели. По пути в Мундгод, находящийся в индийском штате Карнатака на юге Индии, калон трипа 31 декабря примет участие в заседании руководства центра традиционных исследований Кумарасвами (Coomaraswamy) в Лукнау. Калон трипа будет присутствовать на учениях Далай-ламы по тексту 2-го Далай-ламы Гедуна Гьяцо «Джампел Ценчо» и «Лхамо Дженанг» в монастыре Дрепунг Лачи, после чего примет участие в организованном ЦТА молебне о долголетии. На учения и молебен прибудет также Туптен Таши Аньетсанг, член тибетской комиссии верховного правосудия (TSJC), отправившийся из Дхарамсалы 24 декабря вместо главы TSJC Намгьяла Церинга Дралнанга, который, как сообщает Tibet.net, в настоящее время плохо себя чувствует. 7 января в Мундгоде вместе с Самдонгом Ринпоче он примет участие в церемонии открытия нового молитвенного зала (Цуглакан) в монастыре Дрепунг Лоселинг, которую проведет Далай-лама.
9 января калон трипа выступит на семинаре для прессы, организованном Тибетским центром изучения парламентаризма и политики в Нью-Дели. Позднее он также посетит заседание руководства центра. Калон трипа вернется в Дхарамсалу 10 января, тогда как Туптен Таши Аньетсанг – 12-го.

31 декабря Дхарамсалу покинет калон департамента информации и международных отношений (DIIR) Кесанг Янгкуй Такла (Kesang Yangkyi Takla), которая в качестве нового члена кашага посетит с официальным визитом Дели, Мундгод и Гуджарат. 3 января глава DIIR также примет участие в молебне о долголетии Далай-ламы.

16 января она должна выступить на пресс-конференции в центре искусств «Kanoria» в связи с открытием тибетского фестиваля в Ахмедабаде. Фестиваль Тибета, который пройдет с 16 по 19 января, представит богатство тибетского культурного наследия народу Гуджарата. По информации Tibet.net, в ходе фестиваля состоится показ фильмов «Семь лет в Тибете», «Кундун», «Кубок», «Сострадание в изгнании», составляющих своего рода голливудскую классику о Тибете, а также выступления видных специалистов по тибетской медицине, буддизму и науке, традиционным тибетским песням и танцам. На фестивале будут открыты фотовыставки о жизни Его Святейшества Далай-ламы, о прошлом и настоящем Тибета, выставка тибетской танки.

Во время пребывания в Гуджарате калон Такла посетит лекцию Далай-ламы "Этика и бизнес" в зале «RJMCEI Auditorium» Индийского института менеджмента (IIM). Она будет присутствовать также на лекции Далай-ламы «Глобализация и мир во всем мире» в университете «Vidyapith» Гуджарата. 19 января калон Такла намечает выступление перед тибетцами в Ахмедабаде. 23 января она вернется в Дхарамсалу.

Валерий Никольский