Сохраним Тибет > Китайское руководство объявило о готовящемся в 2008 году переселении 52 тысяч тибетцев

Китайское руководство объявило о готовящемся в 2008 году переселении 52 тысяч тибетцев


26 января 2008. Разместил: savetibet
Китайские руководство планирует в 2008 году переселить около 52 тысяч тибетских пастухов и крестьян, продолжая принуждать сельских жителей брать кредиты на кирпичные дома и заставляя скотоводов отказываться от традиционной работы на пастбищах.

Такие данные государственному агентству Синьхуа сообщили 17 января на прошедшем в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР первом пленарном заседании собрания народных представителей 9-го созыва. Работа по проекту массового переселения тибетских пастухов, против методов реализации которого возражают правозащитники, началась еще в 2006 году, когда правительство региона заявило, что выделены средства на строительство домов для 220 тысяч семей. По этому проекту к концу 2010 года переселению подвергнутся в общей сложности 80% крестьян и скотоводов региона.

В течение последних двух лет правительство ТАР выделило более 1,3 млрд юаней (179,3 млн долларов США), чтобы переселить тибетских пастухов. К настоящему времени, отмечает Синьхуа, переселению подверглись 570 тысяч тибетцев из 112 тысяч домашних хозяйств.

Переселение крестьян осуществляется также в традиционно тибетских районах провинций Сычуань и Цинхай. Как отметила в своем докладе 2007 года правозащитная организация Human Rights Watch пастухам приходится распродавать свои стада, переселяясь в кирпичные дома, обремененные многолетними кредитами, для выплаты которых им необходимо найти новую работу. Правительство предлагает пастухам переучиваться или осваивать выращивание овощей, что оказывается достаточно сложным делом в условиях неравной конкуренции с более квалифицированными китайскими переселенцами.

Часть семей подвергается переселению с целью осуществления крупного строительства - дорог и плотин. В частности, как сообщалось ранее, правительство провинции Юннань решило перенести в Дицин-тибетский автономный округ (тибетское название Дечен) проект плотины, против строительства которой в ущелье «Прыжок Тигра» резко возражали местные жители. Новое местоположение, которое еще будет оцениваться в ряду трех других доступных вариантов, потребует переселения около 20 тысяч человек, в основном тибетцев.

Валерий Никольский