Сохраним Тибет > Президент Монголии Н.Энхбаяр принял высшее буддийское духовенство Монголии

Президент Монголии Н.Энхбаяр принял высшее буддийское духовенство Монголии


1 февраля 2008. Разместил: savetibet
По традиции в преддверии Цагаан Сар Президент Монголии Н.Энхбаяр принял вчера высшее буддийское духовенство Монголии.

МОНЦАМЭ цитирует слова главы монгольского государства: «Настоящая встреча, проходящая перед традиционным праздником Цагаан Сар /Новый год по лунному календарю/, служит проявлением уважения в отношениях между государством и религией.

Президент Монголии поддерживает и участвует в инициированных буддийскими монастырями и храмами проектах во благо общества и стремится поддерживать и покровительствовать усилиям духовенства в распространении ценностей буддийской религии и поддерживать деятельность монастырей и храмов налоговыми льготами».

Президент Монголии Н.Энхбаяр подчеркнул, что основой и колыбелью существования человечества является природа. Посему возрождена традиция почитания гор, которая является специфической формой охраны окружающей среды. В перспективе глава государства намерен возродить традицию почитания вод, что соответствует государственной политике по охране рек и озер.

Во время встречи хамба лама /глава/ монастыря Гандантэгчинлэн - центра буддийской религии Монголии - Д.Чойжамц проинформировал Президента о деятельности своего монастыря, проводимой как в стране, так и за ее пределами. Под конец встречи ламы прочитали молитву.

www.zabinfo.ru