Сохраним Тибет > Спилберг бойкотирует Олимпийские игры в Пекине

Спилберг бойкотирует Олимпийские игры в Пекине


15 февраля 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж HTB

Великий кинематографист Стивен Спилберг отказался принимать участие в постановке торжественных церемоний Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине. Причиной своего отказа режиссер назвал внешнеполитические проблемы Китая в вопросе Судано-Дарфурского конфликта.

Спилберг обвинил правительство Китая в безучастности к напряженной ситуации в Дарфуре, отметив, что власти Китая, имея полномочия, способны «надавить» на своего союзника, подразумевая Судан, и тем самым завершить насилие в Дарфуре.

«Правительство Судана ответственно за преступления в Дарфуре, между тем, международное сообщество и главным образом, Китай – должны принять меры по устранению бесконечных беспорядков, причиняющих страдание мирному населению Дарфура.

Именно бездействие китайских властей вынудило меня аннулировать свое соглашение по подготовке мероприятий в Пекине». Стивен Спилберг должен был заниматься художественной постановкой развлекательной программы Олимпийских игр.

Заявление Спилберга поддержало огромное количество артистов, художников, писателей, в частности, выступили Эмма Томсон, Миа Фарроу, иранский адвокат Ширин Эбади, архиепископ Дезмонд Туту и другие.

«На данном этапе я не собираюсь тратить время и силы на организацию олимпийской церемонии, в то время, как власти Китая остаются безучастны к нашим требованиям», - добавил Спилберг.

Отказ Спилберга участвовать в организации церемоний Олимпийских игр может повлечь за собой большой урон для организаторов, так как некоторые спонсоры соревнований могут отказаться от финансовой поддержки, сообщает France Press.

www.vz.ru