Сохраним Тибет > Фоторепортаж: «В Дхарамсале начались учения Его Святейшества Далай-ламы»

Фоторепортаж: «В Дхарамсале начались учения Его Святейшества Далай-ламы»


22 февраля 2008. Разместил: savetibet




















Интернет-трансляция весенних учений Далай-ламы

22 февраля в индийском высокогорном городке Дхарамсала начались ежегодные весенние учения духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы. В этом году учения посвящены подробному изучению двух важных буддийских трактатов: «Дхаммапады», составленной Дхарматратой, и «34 историй из прошлых жизней Будды Шакьямуни» в изложении Арьясуры. Оба текста принадлежат к шести основополагающим трактатам линии Кадам, которые традиционно объяснялись попарно: «Бодхичарья-аватара» Шантидевы излагалась вместе со вторым его текстом «Шикшасамуччаей», а текст «Ступени Бодхисаттвы» преподавались одновременно с «Украшением сутр Махаяны».

По признанию Его Святейшества Далай-ламы, традиция парного объяснения шести трактатов линии Кадам постепенно приходит в упадок. Желая способствовать ее возрождению, Далай-лама выбрал для весенних учений 2008 года первые два из шести трактатов – «Дхаммападу» и «Джатаки – истории из прошлых жизней Будды Шакьямуни».

В знак поддержки этой традиции в 2006 году Его Святейшество разъяснял «Бодхичарья-аватару» и «Шикшасамуччаю» Ачарьи Шантидевы.

На учениях присутствуют буддисты из Тибета, Китая, Японии, Монголии, западных стран и весьма значительное число паломников из России.

Фото: Игорь Янчеглов

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!