Сохраним Тибет > Далай-лама поддерживает Олимпийские игры в Китае

Далай-лама поддерживает Олимпийские игры в Китае


9 марта 2008. Разместил: savetibet
Далай-лама, духовный лидер тибетского буддизма, заявил, что поддерживает проведение Олимпийских игр в Китае, сообщает AFP. Накануне высокопоставленный китайский чиновник Чжан Цинли обвинил Далай-ламу в попытках «саботировать важное событие и распространить слухи».

В состоявшемся в субботу телефонном интервью Reuters секретарь Далай-ламы Чиме Чокьяпа заявил: «Общеизвестно, что Его Святейшество Далай-лама постоянно поддерживал право Китая принимать Олимпийские игры в 2008 году».

По его словам, что в своих попытках обвинить Далай-ламу в саботаже предстоящей Олимпиады китайский чиновник ссылался на «искаженное интервью» британскому телевидению, состоявшееся в январе. При этом в вышеозначенном интервью духовный лидер тибетского буддизма назвал призыв бойкотировать Олимпийские игры «слишком радикальным шагом».

Однако, отметил в субботу Чиме Чокьяпа, объединения друзей Тибета «могли бы напомнить международному сообществу, и в том числе китайскому народу, о репрессиях и необходимости незамедлительно принимать меры в связи с ситуацией в Тибете».

Далай-лама разочарован отказом Китая обсуждать предоставление Тибету культурной автономии, однако видит возможность повлиять на общественное мнение по этому вопросу в преддверии Олимпийских игр, которые состоятся в августе, утверждают аналитики.
По сообщение Reuters, пять групп, представляющих тибетцев в изгнании, планируют провести марш из Индии ив Тибет в преддверии Олимпийских игр, чтобы выразить свой протест против правления Китая в Тибете. Накануне китайские власти предупредили, что приняли подготовительные меры, чтобы остановить демонстрантов, намеревающихся протестовать в гималайском регионе перед началом Олимпийских игр и во время их проведения.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!