Сохраним Тибет > Видеорепортаж Euronews: "10 марта в мире"

Видеорепортаж Euronews: "10 марта в мире"


11 марта 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж

Далай-Лама осудил политику КНР по отношению к Тибету и пообещал, что будет отстаивать идею автономии Тибета несмотря на неудачные переговоры с Китаем. Об этом буддийский лидер заявил в своей индийской резиденции в городе Дхарамсала в 49-ю годовщину неудавшегося тибетского восстания против китайского владычества. Далай-Лама отметил, что предстоящая Олимпиада в Пекине - хорошая возможность для мирового сообщества призвать КНР прекратить "репрессии" тибетского народа.

В Индии в понедельник стартовал пятимесячный марш протеста тибетских беженцев, в котором принимают участие несколько тысяч человек. Eго участники несут портреты духовного лидера всех тибетцев Далай-ламы, а также горячего сторонника идеи мирного неповиновения Махатмы Ганди. В столице непала Катманду полиция дубинками разогнала демонстрацию тибетских активистов, намеревавшихся устроить митинг у китайского посольства. Пострадали несколько участников акции.

Протестуя против власти Китая, группа тибетцев нелегально зажгла огонь в древней Олимпии. Стражи порядка разогнали демонстрантов, но арестован никто не был. Наблюдатели полагают, что в год начала Олимпийских игр призыв к независимости Тибета Китай будет слышать неоднократно. Пекин же пока не собирается смягчать свои позиции по этому вопросу.

Фото: AP Photo/Ашвини Бхатия