Сохраним Тибет > Китайская милиция стреляла в воздух при разгоне демонстрации монахов в Ганьсу

Китайская милиция стреляла в воздух при разгоне демонстрации монахов в Ганьсу


15 марта 2008. Разместил: savetibet
Солдаты вооруженной милиции Китая стреляли в воздух и применяли спецсредства, чтобы разогнать массовую манифестацию тибетцев в исторической провинции Тибета Амдо, которую возглавили буддийские монахи, сообщает dpa со ссылкой на Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD). По сведениям базирующейся в Дхарамсале на севере Индии организации, многочисленная манифестация монахов и мирян прошла 14 марта на улицах уезда Санчу (Sangchu) Канлхо-тибетской автономной префектуры (Kanlho) провинции Ганьсу.

В начале по меньшей мере 50 монахов из монастыря Лабранг Ташикьил (Labrang Tashikyil) провели демонстрацию с запрещенным тибетским флагом и призывами к «тибетской независимости», отмечается в пресс-релизе TCHRD. Затем к ним присоединились около 500 монахов из того же монастыря. «В конечном счете демонстрация стала многотысячной, когда к ней примкнули миряне», сообщает TCHRD.

Солдаты вооруженной милиции стали применять огнестрельное оружие, стреляя в воздух, а затем начали избивать участников демонстрации, приближавшихся к зданиям управления общественной безопасности (милиции) уезда Санчу, говорится в пресс-релизе TCHRD.

“Постепенно число (демонстрантов) росло и вокруг главного рынка собрались тысячи тибетцев. У здания милиции они стали кричать очень громко, тогда китайская милиция начала стрелять по участникам протеста, и в результате, спасаясь от огня, толпа разбежалась», - сообщил местный житель независимому тибетскому вебсайту Phayul.com.

Ситуация в Амдо остается предельно напряженной, так как по всей исторической территории Тибета вспыхнули протесты. Дальнейшие подробности случившегося в Лабранге пока неизвестны.

Ссылаясь на официального представителя городского центра скорой помощи, AFP сообщает о "нескольких погибших» в тибетской столице. «Сейчас мы очень заняты ранеными – здесь их много, - сказала AFP представительница центра. – Несколько погибших определенно имеется, но я не знаю, сколько». По сведениям Radio Free Asia, в столице Тибета убиты, по меньшей мере, двое. Базирующаяся в Лондоне организация Tibet Society сообщает о гибели 16-летней девочки в Лхасе и монаха в Рамоче, пишет Phayul.com.

Как сообщила русская служба Синьхуа, «во время беспорядков пострадали простые жители, нанесен серьезный моральный и материальный ущерб гражданам», в старом районе Лхасы произошли «погром и поджоги магазинов, банков, гостиниц и учреждений». Далее государственное агентство КНР уточняет свою первоначальную информацию: «Сегодня примерно в 14 часов в районе монастырей Джоканг и Рамочэ появились языки пламени и густой дым, на улицах начался погром магазинов. Группа радикально настроенных элементов криками и угрозами распугала законопослушных граждан».

На 19 часов вечера «невозможно установить точное число пострадавших и размер экономического ущерба», пишет Синьхуа.

Валерий Никольский

Фото: Протест в монастыре Лабранг (Амдо, Тибет) 14 марта 2008 года.
Фотографии сделаны на сотовый телефон. (TCHRD/Handout/Reuters)