Сохраним Тибет > Новая акция протеста в монастыре Лабранг Ташикьил (Амдо, Тибет)

Новая акция протеста в монастыре Лабранг Ташикьил (Амдо, Тибет)


15 марта 2008. Разместил: savetibet
Кадры с места событий, снятые на сотовый телефон

В соответствии с подтвержденной информацией, полученной из Тибетского центра по правам человека и демократии (TCHRD), в 10 часов утра по пекинскому времени в уезде Санчу (Sangchu) Канлхо-тибетской автономной префектуры (Kanlho) провинции Ганьсу прошла еще одна акция протеста монахов монастыря Лабранг Ташикьил, к которой позднее примкнули тысячи мирян.

Демонстрацию начали монахи, к которым в местечке под названием Чортен Карпо (Белая ступа), где обычно проводятся ритуалы зажжения благовоний и призывания удачи, присоединились миряне. Прочитав молитвы, участники акции протеста с призывами к независимости Тибета и воззваниями «Долгой жизни Далай-ламе!» выступили в сторону здания администрации уезда. Солдаты вооруженной милиции пытались разогнать демонстрантов слезоточивым газом и выстрелами в воздух. По последним сообщениям, неустановленное число манифестантов подверглось арестам и избиениям.

Линии коммуникации были отрезаны еще в утренние часы, и потому дальнейших сведений из региона не поступало.

Как сообщает TCHRD, за последние дни это второе крупное выступление монахов и мирян против правящего режима. Первая, состоявшаяся 14 марта, была инициирована 50 монахами из монастыря Лабранг Ташикьил, к котором впоследствии присоединилось еще около 500 монахов и тысячи мирян.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!