Сохраним Тибет > Председатель ЦДУБ: «События в Тибете должны привести к демократизации китайского общества»

Председатель ЦДУБ: «События в Тибете должны привести к демократизации китайского общества»


16 марта 2008. Разместил: savetibet
Председатель буддийской общины «Ламрим» (Бурятия) и Центрального духовного управления буддистов Чойдоржи Будаев выразил надежду на то, что события в Тибете повлекут за собой демократические перемены в китайском обществе.

По словам Чойдоржи Будаева, демократия утвердилась в России после событий известных событий 90-ходов, получивших широкую международную огласку. «Хочется верить, что и те тревожные события в Тибете, очевидцами которых мы сегодня являемся, в конечном итоге, приведут к демократизации китайского общества», заявил он 16 марта в телефонном интервью сайту www.savetibet.ru.

«Монахи Тибета, по всей видимости, были доведены до крайней степени отчаяния, если их мирные протесты переросли в открытые акты неповиновения, - отметил Чойдоржи Будаев. – Эти монахи принесли в жертву собственные жизни для того, чтобы мир узнало о том, что тщательно скрывает китайское руководство».

Председатель общины «Ламрим» считает крайне важным, что «о серьезных проблемах Тибета, наконец-то, стало известно и в России».
По его словам, людям в России сегодня крайне трудно вынести определенное суждение о событиях в Тибете, поскольку на протяжении многих лет они были лишены объективной информации о происходящем в этой горной стране. «Многие запутаны, и не понимают, как относиться к внезапным протестам монахов», говорит он.

Вместе с тем он очень рад тому факту, что центральные телевизионные каналы России, впервые за много лет, честно и непредвзято освещают события в Тибете. «Впервые было снято табу, наложенное в нашей стране на освещение темы Тибета и Далай-ламы. Это дает нам надежду». - заявил экс-хамбо-лама Бурятии.

«Тибетские монахи – наши братья. И мы, как буддисты и последователи Далай-ламы, должны выразить им свою солидарность и помолиться о тибетском народе», отметил Чойдоржи Будаев.

Духовенство буддийской общины «Ламрим» в Улан-Удэ провело молебен о мирном урегулировании тибетского вопроса.

Молебны и акции солидарности с тибетским народом прошли сегодня в Калмыкии, Туве, Санкт-Петербурге и Москве.

www.savetibet.ru – Cохраним Тибет!

Смотрите также:
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о протестах в Тибете

Представитель Далай-ламы в России и Монголии: «Мы просим российских буддистов вознести молитвы о погибших жителях Тибета»

Заявление Общества друзей Тибета Республики Тыва о событиях в Тибете

Заявление Калмыцкого общества друзей Тибета в связи с событиями в Лхасе