Сохраним Тибет > МИД России призвал не политизировать Олимпиаду и предостерег россиян от поездок в Тибет

МИД России призвал не политизировать Олимпиаду и предостерег россиян от поездок в Тибет


17 марта 2008. Разместил: savetibet
МИД России призвал не политизировать беспорядки в китайском Тибете в свете проведения в этой стране летней Олимпиады-2008 и выразил уверенность в безопасности участников предстоящих Игр, передает РИА Новости.

"Попытки политизировать проведение в Китае летних Олимпийских игр 2008 года неприемлемы. В России уверены, что китайская сторона обеспечит самый высокий уровень организации Игр, в том числе и в решении вопросов безопасности спортсменов и гостей Олимпиады", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства, который приводит агентство.

Кроме того, МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок, в том числе туристических, в Тибетский автономный район КНР. «Российских туристов в Тибете – единицы, - сообщает Интерфакс, комментируя предостережение МИД России. - К тому же сейчас не сезон для активного туризма в этот регион, здесь пока еще достаточно холодно».

Как сообщалось ранее, накануне китайские власти предложили всем иностранным туристам покинуть этот регион и приостановили выдачу разрешений на посещение Тибета иностранным гражданам. Руководитель канцелярии по иностранным делам Тибетского автономного района Цзюй Цзяньхуа (Ju Jianhua)отметил, что эти меры предпринимаются, "исходя из интересов личной безопасности иностранцев".

Очевидно, что основную угрозу для китайских властей представляют видео- и фотоматериалы, которые туристы, прибывшие из Тибета, передают в новостные агентства и размещают на сайтах открытого доступа. В воскресенье КНР блокировал доступ к популярному сайту видеообмена YouTube.com на своей территории после появления там видеороликов с акциями протеста в Тибете. Блокируя Интернет-порталы и выдворяя туристов, правительство КНР пытается контролировать поток информации о последних событиях в Лхасе и других областях Тибета.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!