Сохраним Тибет > Китайским властям не нужны иностранные туристы в Тибете

Китайским властям не нужны иностранные туристы в Тибете


17 марта 2008. Разместил: savetibet
В связи с ситуацией в Тибете китайские власти в понедельник предложили иностранным туристам покинуть этот регион и приостановили выдачу разрешений на посещение Тибета иностранным гражданам.

Руководитель канцелярии по иностранным делам Тибетского автономного района Цзюй Цзяньхуа (Ju Jianhua) призвал также "иностранцев, которые в настоящее время находятся в Тибете, в ближайшие дни покинуть этот район". Он добавил, что эти меры предпринимаются, "исходя из интересов личной безопасности иностранцев".

Как передает ИТАР-ТАСС, 16 марта по соображениям безопасности более 20 иностранцев уже покинули Тибет. Служба по иностранным делам координирует свои действия со службами гражданской авиации, железной и автомобильных дорог, чтобы предоставить иностранным туристам «благоприятные условия» при выезде из Тибета, что на деле говорит о желании властей как можно скорее избавиться от нежелательных свидетелей конфликта между тибетским населением и китайскими властями.

Зарубежные туристы и до выхода этого заявления не могли попасть в Лхасу, где монастыри и административные здания оцеплены китайскими войсками, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, прибывших из Тибета.

Основную угрозу для китайских властей представляют видео- и фотоматериалы, которые туристы, прибывшие из Тибета, размещают на сайтах открытого доступа. Как сообщалось ранее, в воскресенье КНР блокировал доступ к популярному сайту видеообмена YouTube.com на своей территории после появления там видеороликов с акциями протеста в Тибете. Блокирование сайта стало еще одной мерой, к которым китайское правительство прибегает в попытках контролировать поток информации о событиях в Лхасе и других областях Тибета, доступной для рядовых жителей Китая.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!