Сохраним Тибет > 900 сторонников Далай-ламы приняли участие в протестах в Японии

900 сторонников Далай-ламы приняли участие в протестах в Японии


22 марта 2008. Разместил: savetibet
Правительство Японии призывает КНР к «прозрачности» в освещении ситуации в Тибете

900 тибетцев и сочувствующих им японцев приняли участие в акции против подавления китайскими властями народных волнений в Тибете, которая состоялась сегодня в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС.

Активисты провели митинг в одном из токийских парков, где был зачитан призыв далай-ламы устранять разногласия путем диалога. После этого участники протеста с тибетскими флагами и фотографиями духовного лидера промаршировали по городским улицам, выкрикивая лозунг: "Свободу Тибету!". Отдельный митинг состоялся сегодня перед воротам китайского посольства в Токио.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура в среду призвал правительство КНР предоставить полную информацию об урегулировании протестов в Тибете. «Честно говоря, у нас есть сомнения на тот счет, как именно Китай решает [этот вопрос], учитывая, что ни дипломаты, ни СМИ не были допущены к месту событий. Мы надеемся, что китайское правительство приложит усилия для повышения прозрачности в различных областях», - отметил представитель японского правительства в ходе пресс-конференции в Токио.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда в пятницу выразил надежду на то, что вопрос с протестами в Тибете будет урегулирован до визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию, который запланирован на начало мая.

Он также отметил, что «в случае необходимости» затронет этот вопрос на предстоящих переговорах с главой КНР.

Министр иностранных дел Японии Масахико Комура заявил в среду на заседании Палаты представителей, что ситуация в Тибет будет вынесена на повестку дня саммита представителей власти Японии и Китая, передает агентство MCOT.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Фото: Акция протеста 19 марта 2008 в Токио. Лозунг на транспаранте «Не убивайте! Хватит войн!»
REUTERS/Юрико Накао.