Сохраним Тибет > Эхо Москвы: «Если Китай не даст Тибету автономию, то беспорядки будут регулярно повторяться»

Эхо Москвы: «Если Китай не даст Тибету автономию, то беспорядки будут регулярно повторяться»


23 марта 2008. Разместил: savetibet
Если Китай не даст Тибету автономию, то беспорядки подобные тем, которые имели место на прошлой неделе, будут регулярно повторяться, считает, директор центра исследований Восточной Азии, доктор исторических наук Александр Лукин, выступавший сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» .

По данным китайских СМИ, число жертв беспорядков в Тибете достигло 19, еще 623 человека получили ранения. В свою очередь сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявляют о 80 погибших.

«Эхо Москвы» также приводит сегодня слова председателя Европейского парламента Ханс-Герта Поттеринга, заявившего в интервью немецким СМИ, что он не исключает возможность бойкота Олимпиады в Пекине, если китайской руководство не изменит свою политику в Тибете.

По мнению Поттеринга, заявление о том, что европейцы ни в коем случае не будут бойкотировать Олимпиаду, лишь поощрит Пекин в проведении нынешней политики в Тибете. Поттеринг так же сообщил, что на следующей неделе в Европарламенте состоятся дебаты, посвященные ситуации в Тибете.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!