Сохраним Тибет > Видеорепортаж: "Олимпийский огонь передадут Пекину при повышенных мерах безопасности"

Видеорепортаж: "Олимпийский огонь передадут Пекину при повышенных мерах безопасности"


30 марта 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж 1 канала

Смотрите также:
Видеорепортаж НТВ

В Афинах приняты повышенные меры безопасности. Считанные часы остаются до грандиозных торжеств, когда Олимпийский огонь передадут оргкомитету Пекинских игр.

Греческие власти опасаются, что церемонию попытаются сорвать демонстранты, недовольные действиями Китая в Тибете.

Акции протеста проходят и за пределами Греции. Так, например, в Германии митингующие устроили альтернативную эстафету.

Репортаж Сергея Макарова.

"Марафон Афины" - легендарные 42 километра, давшие название самой трудной беговой дисциплине, - заключительный отрезок олимпийской эстафеты на Родине Игр.

Из греческой столицы священный факел облетит 5 континентов, прежде чем в августе доберется до Пекина. Передавая из рук в руки и обмениваясь двукратным поцелуем, по улицам Афин огонь пронесли игроки женской сборной Греции по водному поло. Кульминация действа - зажжение олимпийского алтаря на Акрополе.

"Глядя на этот огонь на фоне Парфенона, ощущаешь себя жительницей Древней Эллады", - делилась своими впечатлениями Вула Козоболи, которой была доверена эта почетная процедура, - "Спасибо за большую честь - такое бывает раз в жизни".

Днем огонь доставят на афинский стадион, где в 1896 году начались Олимпийские игры современности. Вся церемония пройдет в строжайших мерах безопасности. Ситуацию на улицах Афин будут контролировать более 2000 полицейских.

Уже накануне в греческой столице собрались сотни активистов из движения за Свободный Тибет. В знак протеста против политики Китая они всю ночь просидели около ворот в парк Акрополя. Из-за чего вход журналистам на церемонию был ограничен.

Локальные стычки между манифестантами и полицейскими происходят по всему городу. Молодые люди грозят сорвать эстафету между Акрополем и стадионом.

В ответ на это президент Олимпийского комитета Греции им сказал: "Священный факел в Афинах с великим счастьем принимали тысячи людей. Если кто-то хочет протестовать - это их проблемы".

Сторонники бойкота Игр в Пекине устраивают свои акции по всей Европе. Выкрикивая антикитайские лозунги, они организовали шествие в немецком Мюнхене.

Здесь же на центральной площади города, под бурные овации презентовали альтернативный олимпийский факел. Авторы этой идеи заявляют, что их эстафета посвящена всем борцам за независимость Тибета.

Фото: Тибетский монах написал на своем лице слова благодарности Греции за поддержку Тибета
AP Photo/Гуриндер Осан