Сохраним Тибет > Хиллари Клинтон призвала Дорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Пекине

Хиллари Клинтон призвала Дорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Пекине


8 апреля 2008. Разместил: savetibet
Претендент на пост президента США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон обратилась с призывом к главе Белого дома Джорджу Бушу отказаться от участия в церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Пекине. Свое требование она увязывает с нежеланием Пекина оказать давление на Судан для решения проблемы Дарфура, а также последними событиями в Тибетском автономном районе КНР, cообщил телеканал Fox News 7 апреля.

В заявлении Клинтон говорится, что недавние беспорядки в Тибете, а также поддержка Китаем Судана, который, по её словам, несет ответственность за геноцид в провинции Дарфур, свидетельствуют о том, что Китай не готов принимать у себя Олимпийские игры.

«Я считаю, что администрация Буша совершила ошибку, замалчивая вопрос о правах человека в отношениях с Китаем. В свете недавних событий, я уверена, что президенту Бушу не следует посещать церемонию открытия игр в Пекине, так как сколько-нибудь значительных перемен в политике китайского правительства не происходит», - отметила Клинтон.

Но вчера пресс-секретарь Белого дома сообщил, что Буш по-прежнему намерен приехать на Олимпиаду.

Тем временем акции протеста повсюду сопровождают путь олимпийского огня в Пекин. Сегодня факел с Олимпийским огнём будет доставлен в Сан-Франциско и в городе уже начались акции протеста. Вчера 7 апреля три человека залезли на опору моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско с флагом независимого Тибета и пробыли там более двух часов. Участники акции оказались членами организации «Студенты за свободный Тибет». Все восемь протестующих, в том числе пятеро оставшихся внизу участников акции, были арестованы. Теперь их могут ожидать штрафы в размере до десяти тысяч долларов, передаёт телеканал Fox News.

Тем не менее, власти США рассчитывают, что американская часть эстафеты пройдёт в спокойной обстановке. Стражи порядка обещают не допустить того, что происходило в Париже и Лондоне. Накануне, во время шествия священного пламени по французской столице, из-за уличных акций протеста, маршрут эстафеты пришлось изменить, а факел гасили четыре раза. При этом запасная лампада находилась в безопасном месте - под наблюдением охраны.

Источник:
Открытое письмо власти

Фото: REUTERS/Тим Шаффер