Сохраним Тибет > На Эвересте задержан альпинист, собиравшийся поднять на вершину транспарант с надписью «Свободу Тибету!»

На Эвересте задержан альпинист, собиравшийся поднять на вершину транспарант с надписью «Свободу Тибету!»


23 апреля 2008. Разместил: Ing
Власти Непала запретили восхождение на Эверест альпинисту, в рюкзаке которого был найден транспарант с надписью «Свободу Тибету!», сообщает AFP. Официальные представители непальских властей в Катманду не называют имя задержанного и не сообщают никаких подробностей, ссылаясь на то, что они не уполномочены общаться с прессой, а также на проблемы со связью. Однако, по информации сайта expressindia.com, это был американский альпинист из команды «Экспедиция Эко-Эверест 2008».

Задержанный альпинист стал первым человеком, остановленным непальскими военными и полицейскими, в задачу которых входит предотвращение любых анти-китайских выступлений во время восхождения олимпийского факела на Эверест, запланированного на 1-10 мая. Хотя само восхождение будет совершаться по склону, расположенному с китайской стороны, власти Непала под нажимом Китая направили группу из 25 военнослужащих на южные склоны горы.

Одновременно министерство внутренних дел Непала опровергло как «необоснованную и ложную» информацию, появившуюся в западных СМИ, о том, что военные и полицейские получили приказ применять силу и даже стрелять на поражение в случае анти-китайских выступлений.

Из-за сложных погодных условий альпинистам часто приходится подолгу ждать подходящего момента для покорения высочайшей вершины мира. Но в связи с планами поднять олимпийский факел на Эверест график восхождений, расписанный по дням, теперь на грани срыва. Из-за запрета на восхождения, во втором базовом лагере уже скопилось несколько групп, ожидающих своей очереди. Из соображений безопасности альпинистам запретили пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками, фактически, отрезав их от внешнего мира и лишив возможности общаться со своими родными и близкими.


www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!