Сохраним Тибет > На 25 апреля назначен разгон митинга в поддержку Тибета?

На 25 апреля назначен разгон митинга в поддержку Тибета?


24 апреля 2008. Разместил: Ing
В связи с запретом префектурой Западного округа Москвы митинга солидарности с тибетцами, пострадавшими от репрессий властей КНР, инициативная группа российских друзей Тибета заявила: «25 апреля 2008 года, когда буддисты и защитники прав человека во всем мире будут призывать к освобождению 19-летнего тибетца Гедюна Чокьи Нима, признанного Далай-ламой 11-й реинкарнацией Панчен-ламы, которого китайские власти в течение долгих лет содержат в условиях incommunicado (без права связи с внешним миром), мы намерены прийти к зданию посольства КНР в Москве, чтобы выразить свой протест в связи с происходящим в Тибете насилием и сострадание его жертвам».

В заявлении от 23 апреля, распространенном движением «За права человека», далее сказано: «Мы намерены обратиться к Пекину с призывом во имя поддержания добрососедских отношений с Россией возобновить диалог с Далай-ламой, авторитетным сторонником ненасилия, а также не препятствовать визиту духовного наставника в нашу страну, где его визита с нетерпением ожидают многочисленные приверженцы буддизма.

Защитники прав тибетского народа в России намерены также обратиться к правительству России с призывом направить в тибетские регионы Китая делегацию из представителей правительства и парламента, государственных органов и неправительственных организаций, занимающихся защитой прав человека, потребовать доступа к пострадавшим в результате применения силы тибетцам делегации российских медиков, организовать поездку в Лхасу представительной делегации российской прессы.

Префектура Западного административного округа столицы в установленные законом сроки не дала ответа относительно проведения митинга. В таких условиях согласно Федеральному закону РФ от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организаторы вправе проводить мероприятие согласно уведомлению. Однако за два дня до митинга сотрудник префектуры ЗАО Тарасов Сергей Юрьевич сообщил о том, что митинг у посольства КНР будет разогнан силами милиции.

Мы намерены обратиться в ГУВД г. Москвы с просьбой о соблюдении закона во время проведения митинга 25 апреля, а также с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников префектуры и милиции, если участники акции будут незаконно задержаны».

Время проведения митинга, заявленного на 25 апреля, с 18.00 до 21.00
Контактные лица: Юлия БАШИНОВА – 8(926)2068497, Валерий НИКОЛЬСКИЙ – 8(903)5036113

Информационное агентство ПРИМА-News, 23 апреля 2008
На фото: Посольство КНР в Москве