Сохраним Тибет > Далай-лама приветствует предложение Пекина обсудить ситуацию в Тибете

Далай-лама приветствует предложение Пекина обсудить ситуацию в Тибете


25 апреля 2008. Разместил: savetibet
Далай-лама приветствует заявление Пекина о готовности провести переговоры с его представителем по ситуации в Тибете, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря тибетского духовного лидера.

Ранее в пятницу китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на неназванного представителя китайских властей сообщило, что руководство Китая в свете "многократно повторяемых Далай-ламой призывов к продолжению переговоров" проведет встречу с представителем тибетского лидера, находящегося в изгнании в Индии.

Речь идет "о шаге в правильном направлении, поскольку только переговоры лицом к лицу могут привести к урегулированию тибетского вопроса", - заявил представитель Далай-ламы Тензин Таклха (Tenzin Taklha) в индийском городе Дхарамсала, где находится тибетское правительство в изгнании.

Ранее представители китайского МИД неоднократно заявляли, что Китай готов возобновить консультации с духовным лидером Тибета в случае, если Далай-лама "прекратит попытки расколоть страну, саботировать проведение Олимпиады и провоцировать акты насилия".

Пекин обвиняет Далай-ламу в попытках отколоть Тибетский автономный район от КНР. Спровоцированные сторонниками независимости Тибета в середине марта беспорядки в ряде китайских провинций, где живут тибетцы, "демонстрируют истинные намерения Далай-ламы", считают власти КНР.

РИА Новости