Сохраним Тибет > Флаги "Свободного Тибета" шили в Китае

Флаги "Свободного Тибета" шили в Китае


28 апреля 2008. Разместил: savetibet
Полиция на юге Китая установила, что на одной из местных швейных фабрик шили тибетские флаги, сообщают местные средства массовой информации. Заказ на флаги тибетского правительства в изгнании фабрика в провинции Гуандун получила из-за рубежа.

Работники фабрики утверждают, что они просто шили красочные полотна, даже не подозревая, чей это флаг и что он означает. Но вскоре некоторые швеи, которые по телевидению видели демонстрантов с этими флагами, заподозрили неладное и обратились к представителям властей. Именно так излагает события выходящая в Гонконге газета Ming Pao.

Независимость Тибета

По сообщениям, владелец швейной фабрики рассказал полиции, что заказ на флаги поступил из-за границы и он не знал, что это - флаг независимого Тибета. Рабочие, которые заподозрили подвох, проверили свою догадку в интернете. Тысячи готовых флагов уже были упакованы и приготовлены к отправке.

По данным полиции, часть партии уже, видимо, была отправлена заказчику, и эти флаги могут оказаться в руках демонстрантов в Гонконге, куда на этой неделе прибудет эстафета Олимпийского огня. Китайские власти усиленно проверяют автомобили, которые направляются в особую экономическую зону в провинции Гуандун, а оттуда - в Гонконг.

Олимпийский огонь должен прибыть туда в пятницу. Из Гонконга он отправится в путешествие по китайским городам и в августе прибудет в Пекин на открытие Олимпийских игр.

Эстафета Олимпийского огня по городам мира сопровождалась демонстрациями в защиту требований независимости Тибета. Манифестации прошли в Париже, Лондоне и Сан-Франциско.

Демонстрации протеста против политики Китая в отношении Тибета начались 10 марта в столице Тибета Лхасе. Возглавили их буддистские монахи.

В последующие несколько недель антикитайские выступления перекинулись и на другие районы. Зачастую они сопровождались насилием, особенно в Лхасе, где местные жители нападали на китайцев и поджигали их магазины. Пекин применил против демонстрантов силу и направил сотни военнослужащих на усмирение неспокойных районов.

Впоследствии, однако, китайские власти согласились возобновить переговоры с представителями духовного лидера Тибета - Далай-ламы.

ВВС