Сохраним Тибет > 30 человек осуждены в связии с участием в народных волнениях в Лхасе

30 человек осуждены в связии с участием в народных волнениях в Лхасе


30 апреля 2008. Разместил: savetibet
Суд промежуточной инстанции Лхасы (административный центр Тибетского автономного района) приговорил еще 13 участников мартовских массовых беспорядков к различным срокам тюремного заключения, сообщают китайские СМИ со ссылкой на заявление суда.

Ранее сообщалось о том, что за участие в беспорядках были осуждены 17 человек. Таким образом, общее число осужденных за преступления, совершенные в ходе массовых беспорядков в лхасе, достигло 30 человек, передает Интерфакс.

Трое человек, которых китайская сторона называет подстрекателями, приговорены к пожизненному заключению. Это 30-летний предприниматель Церинг, монах Басанг и шофер Сойнам Церинг. Последние двое, как утверждает суд, принимали личное участие в поджогах и уничтожении государственной и частной собственности. Еще два погромщика приговорены к 20 годам тюрьмы, а трое - к 15- летнему тюремному заключению.

Тибетское правительство в изгнании 18 апреля oбвинило правительство КНР в организации постановочных протестов с применением насилия для того, чтобы оправдать проводимую им в последующие дни политику жестокого подавления народных волнений в Тибете. Большинство демонстрантов, принимавших участие в насильственных действиях в Лхасе 14 марта, были неизвестны местному населению, заявил премьер-министр правительства в изгнании Самдонг Ринпоче в ходе пресс-конференции в Индии.

«Имели место случаи, когда люди видели китайских полицейских, переодетых в тибетскую одежду и даже монашеские одеяния, которые брали на себя лидирующую роль в протестах», - отметил премьер-министр.

По данным китайского правительства, результате массовых беспорядков 14 марта в Лхасе были убиты 18 гражданских лиц, а также один полицейский. Ранения получили 382 гражданских лица и 241 полицейский. Кроме того, были подожжены и разграблены семь школ, пять больниц, 908 магазинов и 120 жилых домов. Общий материальный ущерб превысил 244 млн юаней (35 миллионов долларов).

По данным, распространенным 29 апреля штаб-квартирой тибетского правительства в изгнании, в ходе подавления китайскими властями выступлений протеста в Тибете были убиты более 200 человек и тысячи ранены. В заявлении утверждается также, что начиная с 10 марта, когда вспыхнули первые акции в Лхасе, подвергнуты арестам 5 715 человек. Приведенные цифры были получены из шести различных источников и подвергнуты тщательной проверке.