Сохраним Тибет > Китайцы сжигают тела убитых тибетцев, избавляясь от улик

Китайцы сжигают тела убитых тибетцев, избавляясь от улик


1 мая 2008. Разместил: savetibet
Стремясь уничтожить любые доказательства жестокого подавления протестов в Тибете, китайские вооруженные силы сжигают трупы тибетцев, убитых начиная с 14 марта, сообщает официальный англоязычный сайт Тибетского правительства в изгнании.

28 марта свыше 80 трупов были сожжены в крематории, построенном китайским правительством несколько лет назад в городке Дхонгар Ябдха-шанг (уезд Толунг-Дечен, Лхасский муниципалитет).

Более того, по свидетельствам очевидцев, 17 марта военные грузовики с телами погибших видели возле нефтяной вышки, расположенной к западу от Лхасы. По сообщению нескольких тибетцев, из грузовиков, перевозивших тела, текла кровь.
Кроме того, Тибетское правительство в изгнании получило несколько сообщений о транспортировке тел убитых по направлению к уезду Толунг-Дечен.

Многие тибетцы, получившие ранения, еще в первые дни протестов в Тибете, продолжают умирать в народной больнице, не получая своевременной медицинской помощи. Поступило сообщение о смерти одного из монахов монастыря Дрепунг, скончавшегося в тюрьме 12 апреля.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!


Фото: Тибетский монах в изгнании на молебне о погибших в Тибете
Монастырь в Гангтоке, Северная Индия
1 мая 2008
REUTERS/Рупак да Чодхури (Индия)