Сохраним Тибет > Буш и Ху обсудили землетрясение и Тибет - министерство иностранных дел

Буш и Ху обсудили землетрясение и Тибет - министерство иностранных дел


13 мая 2008. Разместил: savetibet
Президент США Джордж Буш и председатель КНР Ху Цзиньтао обсудили катастрофическое землетрясение и ситуацию в Тибете в состоявшемся во вторник телефонном разговоре, передает AFP со ссылкой на министерство иностранных дел КНР.

«Буш сказал, что Америка испытывает глубокую озабоченность в связи с землетрясением в китайской провинции Сычуань, он выразил сочувствие китайскому народу и готовность предоставить любую помощь в проведении спасательных работ», - говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

Землетрясение магнитудой 7,8 баллов по шкале Рихтера в Сычуани привело к гибели 12 тысяч человек, тысячи погребены под обломками зданий.

Ху Цзиньтао ответил, что Тибет – это внутреннее дело Китая, говорится в заявлении.

Председатель правительства КНР выразил надежду на то, что Вашингтон будет «осторожно и адекватно» рассматривать соответствующие вопросы, руководствуясь «объективным и честным подходом», указывается в заявлении.

Соединенные Штаты призывают Пекин к диалогу с Далай-ламой, духовным лидером Тибета, после народных волнений, захлестнувших западную часть Китая в март –апреле нынешнего года.

Смотрите также:

Мы не против китайцев. Интервью Далай-ламы каналу NBC

Дайджест видеоновостей о Тибете (русский язык)