Сохраним Тибет > Далай-лама прилетел в Германию для обсуждения прав человека

Далай-лама прилетел в Германию для обсуждения прав человека


16 мая 2008. Разместил: savetibet
Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама, прибывший в четверг в Германию, выступил с резкой критикой жестокого подавления народных волнений в Тибете, сообщает AAP.

«Китайский политический аппарат, как всегда, применил тактику подавления, и это очень печально», - сказал Далай-лама вскоре после приземления в аэропорту Франкфурта. Он призвал к предоставлению обширной автономии этому гималайскому региону и подчеркнул, что тибетцы хотят жить в гармонии с Китаем.

«Подлинная гармония должна основываться на доверии, а доверие – на равенстве. А этого нам не хватает. Нам нужна подлинная автономия», - отметил духовный лидер. Улучшение отношений с Тибетом, добавил он, “в интересах народа этой огромной страны».

В ходе своего турне по городам Германии Далай-лама встретится с видными политиками и выступит на ряде публичных мероприятий. Он посетит германские города Бохум, Менхен-Гладбах, Нюрнберг, Бамберг и Берлин.

Темы выступлений Далай-ламы в различных городах Германии, определенные задолго до начала народных волнений в Тибете, так или иначе связаны с темой соблюдения прав человека. Его лекция в Бохуме носит название "Права человека и глобализация - с какими проблемами нам придется столкнуться?", в Менхен-Гладбахе - "Мир и права человека - основа современного общества", а в Нюрнберге - "Права человека как обязательство - уроки истории".

В Берлине Далай-лама выступит в понедельник с речью у Бранденбургских ворот. К его выступлению приурочена большая демонстрация солидарности с Тибетом. В следующий вторник от отправится из ФРГ в Лондон.

Последний раз духовный лидер тибетских буддистов посещал ФРГ прошлой осенью. Во время нынешней поездки в Германию состоятся встречи Далай-ламы с министром по вопросам экономического сотрудничества и развития Хайдемари Вичорек-Цойль (СДПГ), премьер-министрами земель Гессен и Северный Рейн-Вестфалия Роландом Кохом (ХДС) и Юргеном Рюттгерсом (ХДС), видными парламентариями и членами руководства основных политических партий.

В своих выступлениях в ходе немецкого турне духовный лидер буддистов, как сообщается, затронет, в частности, темы прав человека, глобализации, современного общественного устройства, роли религии в конфликтах.

Очевидно, что в ходе визита возникнет также тема предстоящей Пекинской Олимпиады, призывы к бойкоту которой - в той или иной форме - раздаются после волнений в Тибете на Западе для оказания давления на Китай по широкому кругу вопросов.

Между тем, китайское посольство в Берлине выступило "решительно против того, чтобы Далай-ламу принимали официальные представители в Германии". "Мы требуем от немецкого правительства четко придерживаться политики "одного Китая" для того, чтобы оставалось возможным стабильное развитие двусторонних отношений", - отмечается в посольском пресс- релизе. В нем подчеркивается, что Далай-лама "под прикрытием религии, прав человека и автономии проводит за границей антикитайскую и сепаратистскую деятельность".

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Фото: AFP/Томас Лохнес