Сохраним Тибет > Китайцы не пускают индийских паломников в Тибет

Китайцы не пускают индийских паломников в Тибет


21 мая 2008. Разместил: Ing
Правительство Китая отказывает в визах гражданам индии, которые собираются совершить традиционное летнее паломничество к месту, которое они почитают обиталищем бога Шивы в Тибете. Тысячи паломников вынуждены отказаться от своих планов.

Каждое лето в начале июня паломники из Индии и Непала отправляются в многонедельное путешествие к подножию горы Кайлаш в Гималаях возле озера Мапам Юцо, известного в Индии под названием озера Мансаровар. Считается, что паломничество к священной горе, сопряженое с многочисленными трудностями, которое многие совершают лишь раз в жизни, несет очищение от всех грехов.

Однако в этом году, по словам непальских туристических агентств китайское правительство отказало в выдаче виз для посещения Тибета через Непал. МИД Индии сообщает, что в качестве причины отказа Китай приводит некие «причины внутреннего характера».

Одновременно Пекин отозвал уже выданные индийским паломникам разрешения на посещение Тибета в начале июня в связи с тем, что 20 июня в Лхасу прибудет эстафета олимпийского огня.

«Я готовился к этому путешествию 10 лет», - сетует 48-летний Раджендра Гойял из Мумбаи, которому пришлось отменить свою поездку. Г-н Гойял поведал также, что в последние два месяца соблюдал строжайшую диету и усиленно тренировался, чтобы подготовиться к трудному высокогорному переходу. «Паломники это ведь не активисты и не политики. Для меня эта поездка связана с моей верой, я не собираюсь участвовать ни в каких насильственных действиях», - говорит он.

Туристические агентства и паломники убеждены, что такое ужесточение визовой политики связано с беспорядками и демонстрациями, прокатившимися по Тибету с начала Марта. «Вполне возможно, что это все из-за протестов в Тибете. На самом деле, это наверняка основная причина», - считает Рипу Мардан из турагентства «Эко Трек Интернешнл» в Катманду. Обычно его компания ежегодно отправляет к горе Кайлаш несколько сотен паломников в год.

По оценкам турагентств в Непале от 5 до 6 тысяч паломников ежегодно совершают путешествие к обиталищу бога Шивы, одного из шести индуистских богов.

«Для нас это место – святая святых», - говорит Гопал Виджья Дитья, 62-летний преподаватель электротехники в университете Лакнау, Индия, который собирался в паломничество со своей женой и уже заплатил за путешествие пять тысяч долларов. «Китайцы не имеют права запрещать нам поехать туда».

Heather Timmons, Hari Kumar
The New York Times

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!