Сохраним Тибет > Китай мог предотвратить катастрофу

Китай мог предотвратить катастрофу


2 июня 2008. Разместил: savetibet
Правительство Китая проигнорировало предупреждения сейсмологов о грозящем провинции Сычуань сильном землетрясении, в результате которого погибло более 69.000 человек.

Несмотря на то, что сразу же после разрушительного подземного толчка, Пекин попытался предотвратить утечку скандальной подробности, и запретил ведущим сейсмологам общаться с прессой, информация просочилась в интернет и привела к шквалу недовольства правительством.

Первые предупреждения о возможной катастрофе были обнародованы в научном китайском журнале еще в сентябре 2006 года четырьмя специалистами - Лонгом Ксяоксио, Юнпингом Янем, Сунем и Ваном Ху Жуженгом, - рассчитавшими высокий уровень фактора сейсмологической опасности приграничных районов с Тибетом, в том числе и провинции Сычуань. Согласно опубликованной ими статье, мощность толчка должна была превысить 6,7 баллов по шкале Рихтера.

Они рекомендовали правительству создать штаб чрезвычайных ситуаций и организовать учения по гражданской обороне для жителей районов, подверженных риску.

Пятый эксперт в области сейсмологии, ученый с мировым именем Дженг Кинкуо, давно вышедший на пенсию, вел свои расчеты самостоятельно, и представил свой мрачный прогноз руководству страны в конце апреля. По его мнению, землетрясение мощностью выше 7 баллов по шкале Рихтера должно было произойти на границе провинций Сычуань, Ганьсу и Цинхай. Однако и его предупреждения также не удостоились внимания правительства.

Почему? Вопрос на который ответа нет.

Ученые рассказали о своих прогнозах в личных интернет-блогах. После того, как история обошла весь "чинонет", население охватила ярость.

На прошлой неделе коммунистические власти всеми правдами и неправдами пытались убедить тысячи людей, потерявших родных и близких, оставшихся без крова, отказаться от массовых акций протеста, которые могли бы расстроить планы проведения пекинской Олимпиады.

MIGnews.com