Сохраним Тибет > Мощное землетрясение не повредило главную магистраль Тибета

Мощное землетрясение не повредило главную магистраль Тибета


10 июня 2008. Разместил: savetibet
Землетрясение силой в 5 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в понедельник утром в Тибетском автономном районе КНР, не затронуло железнодорожную ветку "Цинхай-Тибет", соединяющую высокогорные районы Китая с равнинной частью страны, сообщил представитель сейсмического бюро китайской провинции Цинхай Сю Чуаньцзэ.

Толчки зарегистрированы в понедельник утром в 1.56 по местному времени (воскресенье 21.56 по московскому времени). Эпицентр землетрясения находился в районе тибетского города Амдо, где на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря проходит железнодорожная ветка "Цинхай-Тибет", сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное агентство КНР Синьхуа.

"Несмотря на то, что эпицентр толчков находился в районе прохождения железнодорожных путей, нормальное движение поездов не было нарушено", - заявил журналистам Сю Чуаньцзэ. Он также сообщил, что пассажирский поезд в Лхасу проследовал через станцию Амдо в понедельник утром в 3.02 (местного времени) согласно расписанию.

Высокогорная железная дорога, которая была сдана в эксплуатацию в июле 2006 года, является основной транспортной артерией, связывающей высокогорный Тибет с остальной частью Китая.

По данным цинхайского сейсмического бюро, сильные подземные толчки были отмечены также в монгольском автономном районе Хайси провинции Цинхай. Сила толчков в этом районе достигла 4 баллов по шкале Рихтера. Территории провинций Сычуань, Цинхай, Ганьсу, а также Тибетский автономный район КНР являются наиболее сейсмоопасными на территории Китая.

Страна.RU