Сохраним Тибет > «Праздник тысячи подношений» пройдет в дацанах Бурятии с 17 по 19 июня

«Праздник тысячи подношений» пройдет в дацанах Бурятии с 17 по 19 июня


17 июня 2008. Разместил: savetibet
«Дончод хурал» – «Праздник тысячи подношений» пройдет в дацанах Буддийской традиционной сангхи с 17 по 19 июня. Как сообщил руководитель отдела информации визитно-информационного центра Иволгинского дацана Чингис Шагдуров, хурал отмечается буддистами всего мира ежегодно в пятнадцатый день четвертого лунного месяца, поэтому не имеет определенной даты в григорианском календаре.

- Считается, что в этот день более 2,5 тыс. лет назад в разные годы произошло три величайших события – рождение Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни, отметил Шагдуров.

В течение трех дней в Иволгинском дацане будут проводиться хуралы под руководством 24-го Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Согласно традиции, в первый день декламируется «Перевод слов Будды» - священный Ганжур.

18 июня верующие смогут поклониться "Собранию Драгоценного Нетленного Тела Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова", что возможно только семь раз в году во время главных буддийских праздников. Основной текст, читаемый в этот день, называется «Гандан Шунсерма».

Заключительный молебен, посвященный защитникам учения, состоится 19 июня. Весьма благоприятно в этот день совершать всевозможные благодеяния - налагать на себя обеты, совершать подношения трем драгоценностям, поститься, хранить молчание в знак почитания и поминовения Будды.

В 2000 году этот праздник был включен в календарь ЮНЕСКО.

Восток-Телеинформ