Сохраним Тибет > Индия не пропустила в Китай тибетских активистов

Индия не пропустила в Китай тибетских активистов


18 июня 2008. Разместил: savetibet
Индийские власти не допустили, чтобы участники мирного марша протеста, направлявшиеся в Тибет, вышли к китайской границе на северо-востоке штата Уттаранчал.

Как сообщил в среду журналистам начальник окружного полицейского управления Пуран Сингх Рават, 47 активистам тибетских организаций, добравшихся пешком до пограничного городка Дхарчула, было лишь дозволено приблизиться на расстояние около 7 км к тибетской территории. Оттуда посланцы тибетских беженцев смогли окинуть взглядом горные вершины, за которыми раскинулась их родина, передает ИТАР-ТАСС.

"В минувший вторник мы посадили всю группу, включая 13 женщин в два автобуса и отправили их в штат Химачал-Прадеш, откуда они и начали свой марш 10 марта", - уточнил Рават.

По данным полиции, тибетцы, планировавшие дойти до Лхасы, ожидали санкций на пересечение границы с 16 мая. Марш, организованный по инициативе пяти общественных организаций тибетцев, стартовал в городке Дхарамсала, где расположена штаб-квартира тибетского правительства в изгнании и проживает далай-лама - духовный лидер буддистов Тибета. Маршрут марша пролегал через несколько городов, включая Нью-Дели, и по своей протяженности превысил 1300 км. В знак солидарности к тибетцам присоединялись сотни их соотечественников и индийцев. Временами колонна превышала по численности 300 человек. В ряде мест прошли также массовые митинги и другие манифестации с требованиями прекращения китайскими властями репрессий в отношении тибетцев.

Страна.RU

Фото: Phayul.com