Сохраним Тибет > Факел свободы – ко дню рождения Далай-ламы

Факел свободы – ко дню рождения Далай-ламы


6 июля 2008. Разместил: savetibet
Тибетские и тайваньские активисты доставили "Факел свободы" на вершину самой высокой горы Тайваня. Он был символом акций протеста, длившихся пять месяцев и охвативших 50 городов мира. Участники этих манифестаций добиваются самоуправления Тибета, который находится под контролем Китая.

Группа в составе 21 человека подняла факел на высоту в 3.950 метров, на вершину горы Ю. Там же был установлен и флаг Тибета, сообщили организаторы акции.

"На вершине горы Ю они повернулись в сторону родных Гималаев, помолились за прекращение их изгнания и скорейшее возвращение домой", - рассказал представитель Ассоциации "Тайвань за Тибет", группы поддержки местных тибетцев.

Некоторые из факелоносцев давно покинули родные Гималаи, где хозяйничают китайцы, и живут в изгнании в других странах.

Тибетское факельное шествие началось в Греции в марте этого года, акция была разработана в противовес движению факела Олимпийских игр, которые открываются в Пекине 8 августа.

6 июля свой 73-й день рождения отмечает Далай-лама, активный борец за свободу своей страны и духовный лидер всех тибетцев. Это обстоятельство придает еще более весомое значение сегодняшнему водружению "Факела свободы" на Тайване.

MIGnews.com