Сохраним Тибет > От посла КНР во Франции потребовали объяснений

От посла КНР во Франции потребовали объяснений


10 июля 2008. Разместил: savetibet
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер вызвал к себе посла КНР, из-за его высказываний о «серьезных последствиях» возможной встречи президента Николя Саркози с Далай-ламой.

«Я был крайне удивлен замечаниями китайского посла. Я попросил его прийти и объяснить свою позицию, которую Франции трудно принять», - приводит слова Кушнера AFP.

Посол КНР во Франции Конг Куан предупредил во вторник о том, что встреча президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой будет иметь «серьезные последствия» для отношений между Францией и Китаем.

«Если такая встреча состоится, она будет иметь серьезные последствия, ибо она противоречит принципу невмешательства во внутренние дела», - заявил посол журналистам в Париже, не вдаваясь в подробности.

После встречи с Кушнером посол не стал повторять своего предупреждения, но подтвердил, что Китай «твердо возражает против встречи» Далай-ламы и зарубежных лидеров.

«Тибет – это чисто китайский вопрос, - заявил посол. – Мы против того, чтобы главы государств встречались с Далай-ламой за границей. Это может быть расценено как определенная форма поддержки».

Сегодня после встречи Николя Саркози и председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите «восьмерки» в Тояко было объявлено, что французский президент будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине.

Саркози оставляет открытой возможность проведения встречи с Далай-ламой, который также встречался с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джорджем Бушем.

Далай-лама посетит Францию с 12 по 23 августа, где примет участие в конференции по буддизму в Нанте.

Оппозиционная социалистическая партии выступила с резкой критикой в адрес решения Саркози посетить церемонию открытия Олимпиады и призвала президента встретиться с Далай-ламой.

Решение президента посетить церемонию 8 августа «вновь выявляет нестыковки во внешней политике Франции», - говорится в заявлении социалистической партии.

www.savetibet.ru - Сохранить Тибет!

Фото: Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер
AFP/File/Inaldo Perez