Сохраним Тибет > Эстонский евродепутат: Место Саркози – у телевизора

Эстонский евродепутат: Место Саркози – у телевизора


10 июля 2008. Разместил: savetibet
Депутат Европейского парламента от Эстонии Марианне Микко осудила решение президента Франции Николя Саркози принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, указав на многочисленные нарушения прав человека в Китае.

«Я присоединяюсь к мнению о том, что место президента Саркози — в Париже у телевизора, а не на олимпийском стадионе в Пекине»,- приводит BNS слова депутата. Эту зажигательную речь Микко произнесла в Европарламенте на посвященных китайской тематике дебатах. Депутат полна разочарования оттого, что президент председательствующей в ЕС Франции принял решение участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр.

«Давая Китаю возможность проведения всемирного спортивного праздника, МОК увязал это с четким условием того, что к 2008 году Китай должен начать соблюдать права человека», — сказала Микко на пленарном заседании парламента. «В то же время продолжающиеся нарушения прав человека и развитие демократии в Китае далеки от идеала», — добавила она.

Микко выразила также надежду, что Олимпийские игры в Пекине помогли обратить внимание на до сих пор не разрешенную проблему Тибета.

Росбалт
Фото: Aнтс Лийгус / Pärnu Рostimees