Сохраним Тибет > Далай-лама примет участие в «Дне Тибета», приуроченном к Римскому кинофестивалю

Далай-лама примет участие в «Дне Тибета», приуроченном к Римскому кинофестивалю


11 июля 2008. Разместил: savetibet
Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама примет участие в программе «Дня Тибета» 8 октября 2008 года, сообщает CBC. «Тибетская кинопрограмма» в столице Италии приурочена к Римскому кинофестивалю.

Организатором «Дня Тибета» выступил Гоффредо Беттини, экс-президент нового кинофестиваля в Риме, который был впервые проведен в 2006 году и, по замыслу его создателей, должен был стать соперником Венецианского кинофестиваля.

В интервью итальянской газете La Repubblica Беттини подтвердил, что Далай-лама принял приглашение участвовать в римском «Дне Тибета».

Беттини сложил с себя полномочия президента Римского кинофестиваля в июне, когда из-за изменений в составе правительства городская администрация, инициировавшая фестиваль, оказалась за бортом.

Новый мэр Рима подверг резкой критике бюджет, выделенный на проведение фестиваля, и назначил нового президента Джиана Луиджи Ронди, который принял решение сосредоточить усилия на поддержке картин итальянского производства.

Однако предложение Беттини о проведении «Дня Тибета», приуроченного к Римскому кинофестивалю, остается в силе, как следует из репортажа, опубликованного в четверг в Variety.

В программе «Дня Тибета» встреча Далай-ламы и Бернардо Бертолуччи, снявшего знаменитый фильм «Маленький Будда», показ фильма Пола Вагнера «Конь ветра» о ненасильственном сопротивлении тибетского народа, а также ряд известных и новых работ тибетских кинематографистов.

«День Тибета» в столице Италии состоится за две недели до начала Римского кинофестиваля, который пройдет с 22 по 31 октября.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохранить Тибет!

Фото: AP