Сохраним Тибет > Фестиваль музыки и веры

Фестиваль музыки и веры


17 июля 2008. Разместил: savetibet
Традиционный ежегодный музыкальный этнический фестиваль «Устуу-Хурээ-2008» в десятый раз проходит в тувинском городе Чадане. Он стартовал праздничным шествием и официальной церемонией на городском стадионе 15 июля. Здесь же будут проходить выступления музыкантов, традиционные соревнования по борьбе «Хуреш», конные скачки и финальный гала-концерт. Участники и гости разместятся в палаточном лагере на берегу реки Чаданы.

В «Фестивале музыки и веры» участвуют тувинская певица Саинхо Намчылак, живущая в Австрии, московские команды CLEAN TONE и Safety Magic, фольклорный коллектив «Каан Кередей» из Новокузнецка, этно-рокгруппа «Аллегория» из Минусинска, COMPATRIOTES INTERNATIONAL ORCHESTRA – совместный проект музыкантов России, Украины и Конго. Всего в степи Тувы съехались более тысячи музыкантов, журналистов, критиков, любителей тувинской музыки из разных стран мира и регионов России. Около 600 человек, в том числе 60 фольклорных ансамблей, будут участвовать в музыкальном конкурсе. Ежедневно, до окончания фестиваля 19 июля, будет организовано по десять крупных концертов.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Республики Тува и Духовного управления Камбы-ламы. Сборы будут направлены на восстановление буддийского храмового комплекса «Устуу-Хурээ», разрушенного в советское время. В дни работы фестиваля начнется возведение буддийской ступы. Тувинские ламы уже заложили на месте строительства сосуд с ритуальными предметами. Также в самый нижний ярус ступы будет вмуровано оружие. Это действие – символ подавления человеческой агрессии и насилия.

Культура CИ