Сохраним Тибет > Красные свечи и красные огни в поддержку Тибета

Красные свечи и красные огни в поддержку Тибета


22 июля 2008. Разместил: savetibet


В пятницу, 8 августа, в 13 часов по EST сотни красных огней будут зажжены на вершинах гор, холмов, небоскребов и других заметных сооружений в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com со ссылкой на MountEverest.net. Эта акция станет вторым и последним этапом проекта Sad Smoky Mountains, разработанного Альберто Перуффо (Alberto Peruffo) и Фатториа Аристика Антерсасс (Fattoria Artistica Antersass).

В день открытия Олимпиады люди во всем мире также зажгут свечи солидарности с народом Тибета. Эти две инициативы - Sadsmokymountains.net ("Печальные горы в дыму") и candle4tibet.org("Зажги свечу за свободный Тибет") – слились воедино в «Световой протест» всемирного масштаба.

Стоит отметить, что последний огонь в этот день будет зажжен на открытии Олимпийских игр в Пекине. Этот день отмечен тремя восьмерками - 08/08/08. Число 8 является для буддистов очень важным: правильное соединение, правильное знание, правильное усилие, правильное состояние ума, правильная речь, правильное поведение, правильное понимание и правильный способ получения средств к существованию – являются ‘восьмеричным путем’ дхармы.

Хотя время начала акции указано по EST – восточно-американскому времени, несложно вычислить его для соответствующего города Восточной Европы, если учесть, что EST отстает от времени Гринвичского меридиана на пять часов.

Образы предстоящей акции доступны на Sadsmokymountains.net. Чтобы принять в ней участие, достаточно взять красный фаер или красную свечу и камеру. Как планирует итальянский художник Альберто Перуффо, акция должна превратиться в монументальный проект современного искусства, в котором вершины архитектурных объектов по всему миру будут светиться красным светом. Фотографии можно направлять на info@antersass.it.

Валерий Никольский

Видео участников акции:







Еще видео