Сохраним Тибет > Видеорепортаж. Олимпийская цензура

Видеорепортаж. Олимпийская цензура


1 августа 2008. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж НТВ

Сегодня руководство Международного олимпийского комитета назвало странным и несвоевременным решение властей Китая ограничить иностранным журналистам доступ к некоторым сайтам во время Олимпиады.

О том, что в Поднебесной невозможно открыть многие веб-страницы, накануне в МОК сообщили сотни западных репортеров. Несмотря на обещания официального Пекина отменить интернет-цензуру, в «черный список» попали ресурсы, посвященные правам человека и ситуации в Тибете.

Кеван Госпер, руководитель МОК по вопросам прессы: «Эти новости выставляют меня в невыгодном свете, так как еще несколько часов назад я настаивал на том, что доступ к Интернету будет свободным и неограниченным. Я всерьез обеспокоен этой ситуацией. И хуже всего, что журналистов застали врасплох, не предупредив их заранее».

Позже чиновник добавил, что цензура противоречит правилам МОК. Однако он не может возражать против блокирования сайтов, не имеющих отношения к спортивной тематике.

Ограничения в виртуальном пространстве — не единственные во время предстоящих состязаний. Так, власти Китая ввели тотальный запрет на курение на спортивных объектах, запуск фейерверков в Пекине, употребление в пищу собак и плевки не улице. Последнее табу распространяется только на местных жителей, передает НТВ.

Фото: AFP/Teh Eng Koon