Сохраним Тибет > Туриндустрия Тибета терпит катастрофические убытки - чиновник

Туриндустрия Тибета терпит катастрофические убытки - чиновник


1 августа 2008. Разместил: savetibet


Туристическая индустрия в Тибетском автономном районе Китая испытывает глубочайший кризис, который возник вследствие беспорядков в марте этого года, сообщил в пятницу представитель правительства ТАР.

"Из-за вспыхнувших 14 марта этого года беспорядков в столице ТАР Лхасе, в Тибет в этом году приехали только 342 тысячи туристов, что указывает на 69-процентное сокращение числа посещающих регион по сравнению с показателями прошлого года", - отметил китайский чиновник.

Тибет снова был открыт для посещений гражданам Китая 24 апреля 2008 года, а для иностранных туристов въезд был разрешен 25 июня.

"С момента разрешения вновь посещать регион туристам в апреле месяце этого года Тибет посетили всего 2 тысячи человек, а это на 90,8% меньше, чем за тот же период в 2007 году. Это катастрофически мало для экономики ТАР", - добавил чиновник.

В 2007 году Тибет посетили 4 миллиона китайских и иностранных туристов, что на тот момент было на 60% больше по сравнению с показателями 2006 года, доход туристической индустрии ТАР составил 4,8 миллиарда долларов.

РИА Новости