Сохраним Тибет > Один из главных праздников буддистов – Майдари хурал начался в Иволгинском дацане

Один из главных праздников буддистов – Майдари хурал начался в Иволгинском дацане


4 августа 2008. Разместил: savetibet
Ежегодный Майдари Хурал проходит в Иволгинском Дацане "Хамбын Сумэ". Молебен посвящен Будде грядущего - Майдари. Хурал будет проходить в течение трех дней. В первый день ламы будут декламировать 108-томное собрание Учения Будды Шакьямуни. В основной день священнослужители прочитают молитвы призывания, почитания и восхваления, поднесут мандалу Будде Майдари.

- Майдари Хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество людей. В этот день после праздничного молебна из храма выносят скульптурное изображение Майтреи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня. Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца. Одна группа монахов приводит в движение колесницу, другие идут впереди или сзади нее, читая молитвы. Эта процессия движется в течение всего дня вдоль наружной стены, подолгу останавливаясь у каждого ее поворота для чтения молитв и чаепития. Торжество завершается праздничным угощением и подношением подарков членам монашеской общины, - сообщили в дацане.

По завершении молебна начнутся традиционные спортивные состязания "Три игры мужей", в которых будут участвовать представители почти всех буддийских храмов Бурятии. Соревноваться будут лучшие борцы, лучники и наездники. Также в этот день многочисленным верующим представится случай поклониться нетленному телу Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигилова. Доступ прихожан к нетленному телу открывается лишь несколько раз в год.

Восток-Телеинформ