Сохраним Тибет > Палата представителей конгресса США призвала пекинский режим к прямым переговорам с Далай-ламой

Палата представителей конгресса США призвала пекинский режим к прямым переговорам с Далай-ламой


6 августа 2008. Разместил: savetibet
Выразив обеспокоенность судьбами тибетцев, по-прежнему томящихся в тюрьмах Китая, палата представителей конгресса США 30 июля одобрила резолюцию, призывающую китайское руководство вступить в прямые переговоры с Далай-ламой о будущем статусе Тибета. Резолюция палаты призывает Китай прекратить нарушения прав человека и накануне Олимпиады с честью отнестись к своим обязательствам по свободе прессы и свободе передвижений.

Резолюция H.Res. 1370, принятая 419 голосами против 1, отмечает отказ китайского правительства пригласить Далай-ламу к существенному, лицом к лицу, обсуждению будущего статуса Тибета, его неспособность соблюдать международные стандарты по защите прав беженцев (упоминая расстрел китайскими пограничниками 17-летней тибетской монахини, пытавшейся уйти в эмиграцию), а также нарушенное им обещание разрешить полный доступ для прессы в Китай и Тибет. После поднявшейся в марте волны протестов против китайского правления Тибетское плато фактически закрыто для внешнего мира, находясь сейчас во всех отношениях, кроме названия, в условиях военного положения.

Резолюция призывает президента Буша оказать давление на китайское правительство, чтобы «начать серьезные переговоры, без всяких предварительных условий, непосредственно с Его Святейшеством Далай-ламой или его представителями о будущем Тибета для достижения взаимоприемлемого решения, отвечающего законным претензиям и предоставляющего подлинную автономию тибетскому народу»; попытаться во время пребывания в Китае нанести визит в Тибет; гарантировать неограниченные поездки для журналистов и гостей Тибета. Резолюция также призывает Буша сделать существенное публичное заявление о положении с правами человека в Китае – как перед отлетом, так и во время пребывания в Пекине.

Резолюция была предложена председателем комитета палаты по иностранным делам республиканцем Ховардом Берманом (Howard Berman), и получила одобрение двухпартийной комиссии 24 июля. «Диалог между китайским правительством и представителями Его Святейшества Далай-ламы зашел в тупик. Тысячи мирных тибетцев по-прежнему томятся в тюрьмах после начавшихся в марте протестов», - приводит сетевой журнал Irrawady слова спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. В обмен на привилегию принимать Олимпийские игры, напомнила Пелоси, китайское руководство дало обязательства, касающиеся свободы прессы, прав человека и окружающей среды, но эти обязательства неоднократно и грубо нарушались. Спикер Пелоси сурово осудила китайское руководство за репрессии участников мирных протестов в Тибете и нарушение прав человека в отношении своего народа в Китае. «Китайские власти развернули кампании так называемого ‘патриотического воспитания’, которые требуют, чтобы тибетские буддисты, независимо от их истинных мыслей, публично критиковали Далай-ламу», - отметила она.

Пекин немедленно заявил, что "несмотря на решительный протест китайской стороны, конгресс США принял выдвинутую незначительным числом конгрессменов антикитайскую резолюцию". В ходе регулярной пресс-конференции 31 июля представитель МИД КНР Лю Цзяньчао назвал постановление Конгресса США «одиозным актом» и заявил, что Пекин требует от Вашингтона прекратить «использование так называемых религиозных проблем и прав человека» во избежание нанесения ущерба развитию китайско-американских отношений. «Мы сделали серьезное представление правительству и госдепартаменту США, потребовали на деле сдержать злонамеренные действия небольшой группы антикитайски настроенных американских конгрессменов», - цитирует Interfax.Ru заявление, размещенное на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Официальный Пекин выразил также, дополняет сайт ChinaNews, резкое недовольство и решительный протест по поводу того, что президент США Джордж Буш принял на этой неделе в Белом доме "группу антикитайских деятелей". "Эти люди долгое время занимались антикитайской раскольнической и подрывной деятельностью, прикрываясь лозунгами защиты прав человека и религиозной свободы. Их действия направлены на подрыв национальной безопасности и социальной стабильности в КНР", - заявил 31 июля представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. "Проводя подобную встречу, США посылает резко ошибочный сигнал всем враждебным Китаю силам", - подчеркнул чиновник. Президент США, как сообщалось, провел встречу с уйгурской активисткой Ребией Кадир, диссидентом Вэй Цзиншэном и другими активистами.

"Президент Буш должен воспользоваться возможностью, которую предоставляет его присутствие на Олимпиаде, чтобы дать председателю Ху понять, что Соединенные Штаты ждут от китайской стороны начала искренних и конкретных переговоров с Далай-ламой о будущем Тибета, - заявил по этому поводу директор по отношениям с правительством International Campaign for Tibet Тодд Штейн (Todd Stein). – В период, когда тибетский народ переживает кризис, палата [представителей] ожидает прогресса, а не только обещаний. ICT выражает благодарность руководству палаты, председателю Берману и его коллегам из комитета по иностранным делам за продвижение этого своевременного законодательного акта».

Данная акция Конгресса, отмечает ICT в своем заявлении, отражает идеи резолюции, принятой в июле Европейским парламентом, и является необходимым следствием недавних докладов ведущих международных правозащитных организаций - Amnesty International, Human Rights Watch and Reporters Without Borders, содержащих критические оценки положения с правами человека в Китае в канун Олимпиады в Пекине. 6 августа International Campaign for Tibet намерена опубликовать доклад об усиливающейся кампании репрессий против тибетцев.

Местное коммунистическое руководство уезда Карцзе (в китайских документах именуемого Ганьзи) тибетской автономной префектуры Карцзе исторической провинции Тибета Кхам (включена в состав китайской провинции Сычуань) приказало провести тотальную зачистку тибетских монастырей, отметил 31 июля официальный вебсайт тибетской администрации TibetNet. В соответствии с этими драконовскими мерами, должны будут пройти курс «патриотического воспитания» старшие монахи и перерожденные ламы, те же, кто не пожелает выполнять подобные приказы, будут «сняты со своих постов и заключены в тюрьму». Монахи, отказавшиеся изменить свои убеждения в соответствии с официальными требованиями, будут высланы из монастырей и арестованы. В тех монастырях, где в мирных протестах этого года участвовала значительная часть монахов – от 10 до 30%, «религиозная деятельность будет приостановлена».

Валерий Никольский


Фото: Нэнси Пелоси
(AFP/File/Tim Sloan)