Сохраним Тибет > В Элисте воздвигнут 16-метровую статую Будды грядущего

В Элисте воздвигнут 16-метровую статую Будды грядущего


17 августа 2008. Разместил: savetibet
В Элисте (Калмыкия) будет построена 16−метровая статуя Будды грядущего Майтрейи.По мнению верховного ламы республики, он научит народы на нашей планете любви, состраданию и доброте.

Власти Калмыкии считают, что статуя украсит не только город, но и всю республику в целом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Кирсана Илюмжинова на церемонии открытия выставки священных буддийских реликвий в субботу.

При этом он отметил, что выставка священных буддийских реликвий из собрания ламы Сопа Ринпоче, открывающаяся в элистинском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», принесет всем любовь, сострадание и добро.

«Благодать и добро для нашей земли, для верующих и неверующих, в тысячи и миллионы раз увеличатся нашими молитвами. Мы будем сегодня молиться также и о тех, кто не дожил до этого дня», — подчеркнул глава республики.

Он напомнил о десятках тысяч калмыков, погибших в годы сталинских репрессий.

«В те годы калмыцкий народ был подвергнут репрессиям и геноциду, также как и в эти дни в отношении южноосетинского народа был совершен геноцид. Будем молиться за всех, кто с нами, и кого с нами уже нет», — призвал Илюмжинов.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринопче также призвал помолиться о жертвах конфликта в Осетии, о тех военных, которые принимают участие в защите граждан, и членах их семей.

«Будда Шакьямуни — Будда нашей эпохи, предсказал приход Будды грядущего Майтрейи, который научит народы на нашей планете любви, состраданию, доброте», — отметил верховный лама.

Akado