Сохраним Тибет > В Москве построят мандалу Будды Медицины

В Москве построят мандалу Будды Медицины


20 августа 2008. Разместил: savetibet
C 30 августа по 7 сентября 2008 г. в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (МЦР) будет проходить завершение III Международного фестиваля «Россия-Индия-Тибет».

Фестиваль успешно стартовал в Москве, в МЦР, где была построена мандала Зеленой Тары. Затем фестиваль прошел на Урале в Перми, на Алтае в Барнауле, Санкт-Петербурге и завершится опять в Москве.

30 августа в 14.00 состоится торжественная церемония. Буддийские монахи из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Дацан построят мандалу из мраморного песка, посвященную Будде Медицины. Мандала – это символ Космоса и места человека в нем. Считается, что с построением мандалы связано присутствие высшей благодати. Мандала Будды Медицины олицетворяет божество, дарующее долгую и здоровую жизнь, восстанавливающее гармонию отношений между живыми существами на планете.

В программе мероприятий по случаю завершения фестиваля: тибетские мультифонические песнопения, лекции по буддийской философии и тибетской медицине, тибетские ритуальные и классические индийские танцы и т.д.

Фестиваль «Россия-Индия-Тибет» носит благотворительный характер. Собранные средства пойдут на нужды тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан для детей и престарелых лам и на проект «Творческий дом» для российский детей, оставшихся без попечения родителей.

Музеи России